За рубежом
Британский Генштаб призывает увеличить финансирование для борьбы с угрозой из России

      Грузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. В распоряжении The Guardian оказался доклад главы Генштаба Великобритании Ника Картера, в котором говорится, что Великобритания отстает от России в плане расходов на оборону. Свой доклад  Картер представит в Королевском объединенном институте оборонных исследований.
По мнению господина Картера, Великобритания становится уязвимой перед угрозой гибридной войны со стороны России и других «потенциально враждебных государств». Глава Генштаба также планирует заявить, что Москва непропорционально наращивает свое военное присутствие за рубежом, уже продемонстрировав в Сирии возможности ударов ракетами большого радиуса действия. Кроме того, господин Картер в своем докладе отмечает, что Великобритании нечего противопоставить России в военной сфере.
В начале января издание The Times сообщило, что Лондон планирует сократить численность армии более чем на 14 тыс. человек. При этом военный бюджет страны, по информации газеты, будет уменьшен на $27 млрд.
Напомним, 22 декабря прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу на итоговой коллегии министерства с участием президента Владимира Путина заявил, что военный бюджет на 2018 год составит $46 млрд.

1tv.ge