Актуально
Грузинские власти сулят жителям Абхазии и ЮО льготное медбслуживание, образование и даже безвиз в Европу при условии признать грузинское гражданство - Карасин

     Грузия, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. На следующей неделе в Праге состоятся переговоры заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураба Абашидзе. Одной из тем встречи станет имплементация Соглашения 2011 года о мониторинге грузов на российско-грузинской границе. О том, как продвигается реализация этих договоренностей, а также о том, стоит ли надеяться на активизацию диалога двух стран в десятую годовщину разрыва их дипотношений, Григорий Карасин рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко.
На вопрос об отношении Москвы к намерению грузин - примириться с «абхазскими и осетинскими братьями», Карасин ответил следующим образом:
«Главное, как к этому относятся в Сухуме и Цхинвале. А там, насколько мне известно, испытывают глубокое недоверие. И неудивительно. На фоне показного дружелюбия грузинский МИД, например, прилагает прямо-таки титанические усилия по изоляции Абхазии и Южной Осетии. По наущению Грузии западные государства отказывают в визах жителям республик, а США много лет подряд блокируют приезд представителей Сухума и Цхинвала в штаб-квартиру ООН, чтобы ничто не мешало ежегодному принятию политизированной и необъективной грузинской резолюции по «беженцам и перемещенным лицам». Грузинские посольства заявляют грозные протесты даже по таким поводам, как фотовыставка с видами южноосетинской природы в какой-нибудь европейской столице. Был случай срыва спортивных соревнований. А недавно посол Грузии в Великобритании разыскала в небольшом шотландском городке Килмарноке скромную стелу в память о сухумцах, погибших в годы конфликта, и требовала снести ее только потому, что там изображен абхазский флаг. К чести муниципалитета следует сказать, что он не поддался этой паранойе и памятник остался на месте…».