Политика
Процесс постепенного оздоровления российско-грузинских отношений, которым мешала системная антироссийская политика режима Саакашвили, уже идет - Карасин

     Грузия, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. На следующей неделе в Праге состоятся переговоры заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураба Абашидзе. Одной из тем встречи станет имплементация Соглашения 2011 года о мониторинге грузов на российско-грузинской границе. О том, как продвигается реализация этих договоренностей, а также о том, стоит ли надеяться на активизацию диалога двух стран в десятую годовщину разрыва их дипотношений, Григорий Карасин рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко.
«…Процесс постепенного оздоровления российско-грузинских отношений уже идет. Он начался после того, как на парламентских выборах в Грузии в октябре 2012 года партия Михаила Саакашвили потерпела поражение. На тот момент двусторонние отношения находились в глубочайшем кризисе. Причина — системная антироссийская политика правящего режима, достигшая своего апогея с нападением на Южную Осетию и на наших миротворцев в Южной Осетии в августе 2008 года.
Новое правительство Грузии заявило о стремлении к диалогу с Россией. Поскольку мы всегда принципиально выступали за нормализацию, то сразу откликнулись на этот позитивный сигнал. Уже в декабре 2012 года в Праге прошла наша первая встреча со спецпредставителем грузинского премьера Зурабом Абашидзе, положившая начало регулярным контактам. Мы, разумеется, отдавали себе отчет в сложностях задачи и поэтому вели речь о восстановлении и развитии двусторонних связей на тех направлениях, где это возможно в сложившейся ситуации», - заявил, в частности. Карасин.