Политика
Из офиса беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко на финансирование акций Михеила Саакашвили было передано более 200 тыс. долларов!

     Грузия, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью Deutsche Welle. "Следствие знает, что из офиса Курченко было передано более 200 тыс. долларов, назначением которых было финансирование акций протеста, и обсуждался возможный захват помещения украинского парламента. Эти деньги получили под нашим контролем люди из ближайшего окружения Саакашвили. Это зафиксированный факт", – отметил Луценко.
Генпрокурор подчеркнул, что некий приближенный Саакашвили, а также и сам лидер "Движения новых сил" вступили в контакт с Курченко, чтобы получить финансовую помощь для акций протеста. Экспертиза установила, что голоса на пленках разговора Саакашвили и Курченко настоящие и принадлежат именно им, заверил Луценко. "Что будет дальше – зависит от следователей, прокуроров, а затем решения суда", – отметил Луценко.
Как сообщалось, Апелляционный суд Киева принял решение по экс-главе Одесской ОГА и бывшему президенту Грузии Михеилу Саакашвили и назначил ему меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. В Украине Саакашвили обвиняют в незаконном пересечении границы и содействии преступным организациям, чья деятельность направлена на свержение действующей власти. Суд по делу о гражданстве Михеила Саакашвили перенесли на середину февраля.