Право
Леван Алексидзе: "Внося иск против России, Грузия допустила ошибку"

aleksidze_levan«Грузия допустила ошибку, когда вносился иск против России» - такую мысль высказывает известный эксперт по международному праву Леван Алексидзе.

По его мнению, иском такого рода грузинская сторона сначала должна была обратиться в Комитет по ликвидации расовой дискриминации или Международному уголовному суду, который также расположен в Гааге.

«В 22-й статье Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации сказано, что конфликт должен быть решен прямыми переговорами или посредством этого же комитета. Нас обвиняют именно в том, что в течение 20 лет мы ни разу не обращались в комитет», - говорит Леван Алексидзе.

По его словам, решение суда признать Россию стороной тяжбы не было неожиданным. «Международный суд уже давно признал Россию стороной, Евросоюз и СЕ заявляют то же самое. Но здесь главное юридическая сторона – мы с самого начала ошиблись, внеся иск в этот суд», - заявил Леван Алексидзе.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ 1 апреля с.г., Гаагский международный суд ООН 10-ю голосами против 6-и решил, что рассмотрение иска Грузии против России не входит в его юрисдикцию.