Политика
Саакашвили не может без мажоритариев

MikheilSaakashvili«Несколько радикальных партий» желают, чтобы у районов не было своих представителей в Парламенте, и чтобы они сами решали, кто будет выбирать премьер-министра и министров в следующем Парламенте, который «будет иметь еще больше влияния», - заявляет президент Грузии Михаил Саакашвили.

В минувшую субботу на телевизионной встрече с населением в селе Аргвети Сачхерского района, во дворе дома покойного поэта Мухрана Мачавариани, наряду с другими вопросами он говорил и об избирательной системе и стал защищать позицию правящей партии относительно сохранения существующей мажоритарной системы выборов.

«Дело очень конкретное – я был мажоритарным депутатом от центрального района Тбилиси. Я точно знал, что был подотчетным не перед моими партийными лидерами, не перед какими-то моими друзьями. Меня избрал этот народ… и этот народ выгнал бы меня на следующих выборах, если бы я не выполнял их поручение», - заявил он.

«Сейчас ведутся дебаты о том, каким должна быть избирательная система в Грузии. Ведется подготовка к выборам в следующем году. И одно из требований нескольких радикальных партий состоит в том, что у районов не должны быть свои представители в Парламенте Грузии. Партии сами должны решать в Тбилиси, кто должен быть их представителем в Парламенте», - заявил Саакашвили.

Он там же подчеркнул, что следующий парламент укомплектует правительство Грузии и «таким образом, будет иметь намного больше влияния».

«Если вас уже не будут спрашивать (на счет выборов мажоритарных депутатов - ГРУЗИНФОРМ), тогда премьер-министра и министров будут выбирать одни и те же 30-40 человек, которые максимум побывали на проспекте Руставели (в Тбилиси - ГРУЗИНФОРМ) за последние несколько лет», - обратился он к населению.

Президент Саакашвили еще в ноябре прошлого года, перед началом переговоров между правящей партией и оппозицией по вопросу об избирательной реформе, заявил, что он категорически против изменения действующей системы мажоритарных выборов.

Разногласия по данному вопросу были названы одной из причин торможения переговоров между сторонами спустя пять месяцев после начала процесса. Правящая партия заявила, что не намеревается отказываться от действующей мажоритарной системы и соглашаться на совместное предложение восьми оппозиционных партий по поводу того, чтобы 75 членов Парламента, состоящего всего из 150 депутатов, вновь избирались бы по пропорциональной системе, а остальные 75 депутатов – по регионально-пропорциональным правилам, вместо существующей одномандатной мажоритарной системы. Кроме того, правящая партия выступила с инициативой увеличения числа мажоритарных депутатов в Парламенте, но это предложение оказалось неприемлемым для оппозиции.

После проведенных 1 апреля внутренних консультаций представители оппозиционной восьмерки заявили, что в понедельник они представят такие дополнительные предложения, которые не позволят властям уйти со стола переговоров и оставить процесс в тупиковом состоянии.

Президент Саакашвили 2 апреля также заявил, что оппозиционные партии являются «слабыми», так как их «совершенно не интересует» мнение народа и «если не интересует мнение народа, поддержку народа не получишь».

«Главная суть Революции роз состояла в том, что мы вернули политику народу – не все было сделано идеально для всех, но мы знаем одно, что источник нашей власти это народ, народ взял нас на руки, посадил туда и народ может выгнать нас оттуда, и мнение народа всегда является решающим», - заявил Саакашвили.

Он также подчеркнул значение появления «новых лиц» в политике.

«В правительство мы приводим все новых людей, в Парламент также мы должны привести новых людей», - заявил Саакашвили. «Демократия работает так, и демократией не является правление одних и тех же 100 человек».