Общество
Минпрос Грузии получит грант в 68 миллионов долларов из США – не потому ли в школах Грузии собираются изъять из обучения русский язык?

     Грузия, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В понедельник ГРУЗИНФОРМ опубликовал письмо 500 педагогов русского языка к министру просвещения Грузии Михаилу Чхенкели, в котором выражено общее возмущение 6 тысяч педагогов планами Минпроса – изъять из школьных программ с конца февраля текущего года обучение второму иностранному, в том числе - русскому языку.
А вчера стало известно, что в рамках 2-го компакта американская корпорация «Вызовы тысячелетия» через своё представительство - фонд «Вызовы тысячелетия - Грузия» - осуществит инвестицию в размере 68 миллионов долларов США в проекты образовательной инфраструктуры в Грузии.
В частности, в 2018 году Фонд продолжит реабилитацию публичных школ в регионах. Запланированы и внутренние работы в корпусах государственного университета Сан-Диего и Государственного университета Ильи. Вчера на презентации была представлена детальная информация о текущих закупках и инфраструктурных проектах.
Есть ли прямая связь между этими фактами - станет известно после ответа министра просвещения Грузии на письмо педагогов.