Общество
Хидирбегишвили: Грузинские нелегалы портят имидж страны за рубежом (радио Sputnik)

     Грузия, 12 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Главный редактор агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили прокомментировал Sputnik намерение правительства Грузии ужесточить меры в отношении нарушителей безвизового режима со странами ЕС (полностью слушайте здесь).
Согласно распространившейся информации, правительство федеральной земли Северного Рейн-Вестфалии в Германии планирует пролоббировать приостановление безвизового режима между Грузией и странами ЕС. Недовольство регионального правительства вызвано ростом соискателей убежища в Германии из Грузии.
«Это началось не сегодня. Дело в том, что безработица в Грузии сыграла большую роль в миграции грузин в страны зарубежья на заработки – сначала в Россию, а после введения безвизового режима с ЕС - в страны Шенгенской зоны», - заявил Хидирбегишвили.
По его словам, еще до введения безвизового режима с ЕС, там на заработках уже находилось большое количество граждан Грузии, находились нелегально, многие их которых стали невозвращенцами.
«При этом, как это ни трудно признавать, большое количество грузинских эмигрантов - это не только те, кто в поте лица зарабатывает в основном низкоквалифицированным трудом, но и криминальные элементы», — отметил Хидирбегишвили.