Общество
Президент Грузии пообещал эмигрантам упрощение получения двойного гражданства

     Грузия, 12 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обсудил в Греции перспективы европейской интеграции и пообещал эмигрантам упрощение процедуры получения двойного гражданства, говорится в сообщении на сайте президента.
В рамках визита президент Грузии встретился с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, премьер-министром Алексисом Ципрасом и спикером Парламента Греции Никосом Вуцисом.
Состоялась также встреча с еврокомиссаром по вопросам миграции, гражданства и внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом. Стороны обсудили реформы в Грузии и перспективу вступления страны в Евросоюз.
«Я рад, что встречаюсь с президентом страны, которая всегда в моем сердце. Грузия предпринимает большие усилия, чтобы закрепить европейскую перспективу. Я верю, что Грузия — одна из самых европейских стран на континенте, которая заслуживает быть членом европейской семьи», — отметил Аврамопулос после встречи.
В ходе визита Маргвелашвили обсуждался и вопрос открытия в Грузии регионального представительства Европейской организации публичного права. По словам руководителя организации Спиридона Флогаитиса, целью офиса будет утверждение и распространение европейских ценностей в образовании и науке в регионе.
Помимо встреч, Маргвелашвили также прочитал лекцию в Афинском государственном университете. Он подчеркнул историческое геополитическое партнерство Грузии и Греции и поблагодарил греческий народ за поддержку, которую граждане Грузии получили в трудный период.
«Наше поколение, которому пришлось пройти через очень сложные экономические процессы, никогда не забудет, что наши матери, сестры, братья при этих экономических сложностях находили возможность своего спасения и, в то же время, оказания помощи нам, кто оставался в стране. Мы всегда будем благодарны за то, что сделала Греция с этой точки зрения», — подчеркнул Маргвелашвили.
Президент Грузии обсудил с грузинской диаспорой вопрос двойного гражданства. Он заверил эмигрантов в том, что в этом плане у них не будет проблем и что уже с марта процедуры будут упрощены.
Во время своего визита Георгий Маргвелашвили также посетил выставку, посвященную 100-летию грузинско-греческих отношений.