Актуально
Выпускники Тбилисской духовной академии и семинарии обратились с открытым письмом к Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илие Второму и членам Священного Синода

     Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В письме более 20 выпускников Академии обвинили ректора академии, протопресвитера Георгия Звиададзе в злоупотреблении служебным положением, физическом насилии по отношению к студентам, махинациях, шантаже и запугивании. В тексте письма, которое первым опубликовал Общественный вещатель Грузии, отмечается, что существующие в семинарии с 2004 года проблемы периодически становились достоянием общественности, однако разрешить их так и не удалось.
«С 2009 года — после того, как ректором училища стал протопресвитер Георгий Звиададзе, положение еще больше усугубилось, однако своей кульминации достигло в 2012 году, когда сотни студентов выступили против ректора и некоторых его сотрудников. Злоупотребление властью ректором со дня назначения привело училище к катастрофическому положению», — подчеркивается в письме.
Авторы письма отмечают, что «в семинарии имеет место запугивание студентов, что вместо христианского воспитания приводит к опасности формирования в них рабской психологии; физическое и моральное оскорбление студентов, насилие через рукоприкладство и сквернословие; наказание «непослушных» педагогов прилюдно и жестоко, что выражалось в ущемлении их авторитета и отстранении от проведения лекций. Особой мишенью становятся педагоги, которые получили образование в ведущих западных университетах и кандидаты».
В письме подчеркивается, что «Научный совет существует в училище лишь фиктивно, поскольку личное мнение ректора стоит выше решения совета, из-за чего собрания совета являются нефункциональными и бессмысленными».
Бывшие семинаристы также сообщают о несоблюдении норм гигиены в общежитии для студентов училища. При этом выпускники недоумевают – «как на фоне тяжелого положения за счет училища был приобретен дорогостоящий автомобиль стоимостью в 55 тысяч лари (около 20 тысяч долларов), который в основном предназначен для личного комфорта ректора». Выпускники не исключают, что «в семинарии имеют место факты коррупции и финансовых манипуляций». Они указывают и на то, что «финансовыми ресурсами училища нецеленаправленно и единолично распоряжается ректор; происходит трудоустройство некомпетентных и неквалифицированных лиц на административных или учительских позициях. Благодаря протекции, семинария выдает дипломы с высшими оценками тем лицам, которые никогда не посещали училище», в качестве примера в письме приводится доктор наук по истории Церкви Георгий Андриадзе.
Выпускники в письме также утверждают, что «в училище есть факты запугивания студентов от имени Илии Второго». Отмечается и отсутствие студенческого самоуправления; опоздание на лекции ректора и их неправильное проведение, частые пропуски занятий с его стороны. Бывшие студенты отмечают, что «в училище не существует программ по обмену, у педагогов нет возможности повысить квалификацию, нет никаких отношений с иностранными теологическими училищами, училище не принимает участие ни в одной международной богословской конференции».
В письме также отмечено, что «в училище нет стипендий, а нынешний ректор Георгий Звиададзе присвоил стипендии нескольких студентов в период, когда ректором училища был сам Илия Второй». Среди множества проблем училища названо и отсутствие учебной инфраструктуры, технической базы и исправной библиотеки.
«С учетом всего вышесказанного покорно просим детально исследовать и выявить существующие недостатки в недрах училища, проявить соответствующее реагирование по отношению к ректору училища и всех тех членов администрации, которые оправдывают нехристианские действия ректора и сами тоже проявляют насилие над студентами»,
- говорится в письме.
Выпускники семинарии также просят Патриарха и представителей Священного Синода утвердить новый Устав духовной академии, «который будет направлен на развитие и успех студентов, а не на диктат и беспредел ректора».
«В случае необходимости мы готовы аутентичными уликами и фактологическими доказательствами подтвердить реальность описанных в письме проблем»,
- завершается письмо.