Актуально
Доклад Национальной разведки США: Главная опасность для Грузии в 2018 году – Россия

     Грузия, 15 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Доклад «Всемирная оценка угроз» директора Национальной разведки США Дэниела Коутса размещен на официальной веб-странице офиса ведомства. Доклад был предоставлен им Сенатскому комитету по вопросам разведки, где во вторник прошли слушания на тему глобальных угроз, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты, сообщает «Голос Америки».
Согласно отчету, в 2018 году главной опасностью для Грузии вновь остается оккупация регионов страны Россией. По данным Национальной разведки США, Россия попытается также помешать интеграции Грузии с Западом. «Оккупация 20 процентов территорий Грузии Россией и подрывание западной интеграции останется главным источником незащищенности Тбилиси», - говорится, в частности, в части доклада, посвящённой Грузии.
Также в докладе отмечается, что «правящая партия «Грузинская Мечта» попытается завести оппозицию в тупик и снизить ограничения институциональной власти».
Часть доклада посвящена Украине. По данным Национальной разведки США, Украине угрожают внутренние потрясения, которыми готова воспользоваться Россия, чтобы подорвать нынешнюю прозападную ориентацию официального Киева.
В документе перечисляются факторы, которые угрожают экономическому возрождению Украины и могут потенциально привести к изменениям в ее внешней политике. «Недовольство населения темпом реформ, ухудшение стандартов жизни, мысль о том, что коррупция усиливается и обострение политических противостояний в преддверии намеченных президентских и парламентских выборов в 2019-м могут привести к досрочным выборам», - отмечается в докладе.
Также в документе говорится, что «лидеры оппозиции попытаются воспользоваться недовольством населения, чтобы ослабить президента Украины Петра Порошенко и правящую коалицию в преддверии выборов 2019-го года».