Общество
Цагареишвили требует от парламента отставки Калмахелидзе

kalmaxxПредставитель «Свободных демократов» депутат Георгий Цагареишвили требует от парламента поставить вопрос об ответственности министра исполнения наказаний, пробации и вопросов юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и других ответственных лиц этого ведомства.

Как заявил Цапгарейшвили сегодня, на специально организованной пресс-конференции, согласно фактам, приведенным в отчете Народного защитника, выясняется, что Хатуна Калмахелидзе управляет пенитенциарной системой методами Геббельса, и налицо использование фашистских и садистских методов.

Депутат привел из отчета Народного защитника пример Гегутской и Ксанской тюрем, где в прошлом году через коридор спецназовцев провели оголенных заключенных и били их деревянными и резиновыми дубинками.

«Эти и другие факты свидетельствуют об абсурдности заявления министра о том, что, якобы, в учреждении заключенные умирают лишь от старости. Из 142 скончавшихся в прошлом году заключенных лишь 19 были старше 61 года», - заявил Цагареишвили.

Вместе с тем, он говорил и о термине, использованном Народным защитником, - «экспорт смерти» - отметив, что это, действительно, экспорт смерти, когда больных заключенных перевозят в различные учреждения с тем, чтобы их кончина не добавилась к статистике смертности заключенных в пенитенциарной системе.

«У скончавшихся заключенных отмечаются следы побоев и повреждений. А врачи Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули пишут при этом ложные и неправильные заключения. Именно поэтому, думаю, по отношению к бюро экспертизы   во время парламентского рассмотрения должно появиться немало аргументированных и серьезных вопросов. Парламенту следует отказаться от вредной практики, когда отчет Народного защитник принимается лишь «к сведению», должен быть поставлен вопрос об ответственности руководителей как министерства, так и различных учреждений по исполнению наказаний, а также руководства Бюро экспертизы имени Левана Самхараули», - заключил депутат.