Актуально
Лавров назвал иррациональным мифом заявления о «всемогущей российской угрозе»

     Грузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Заявления о вмешательстве России во внутриполитические процессы других стран, в частности, в Brexit и каталонский референдум, являются ошибочным стереотипом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Ныне в ходу иррациональный миф о "всемогущей российской угрозе", следы которой пытаются найти повсюду - от "брекзита" до каталонского референдума», - сказал Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
«Оба стереотипа глубоко ошибочны и свидетельствуют лишь о нехватке здравомыслия и понимания нашей страны», - отметил министр.
Он также заявил, что не намерен как-либо реагировать на доклад США о якобы вмешательстве России в выборы в этой стране до предоставления фактических данных.
«Знаете, у меня реакции нет никакой, потому что публиковать можно что угодно. Мы видим, как множатся обвинения, утверждения, заявления», - заявил он в ходе дискуссии в Мюнхене.
Министр отметил, что ознакомился с заявлением помощника руководителя министерства внутренней безопасности США, которое опровергло заявление о том, что какая-либо страна оказала влияние на результаты выборов. Он также напомнил, что подобное заявление сделал вице-президент США Майк Пенс.
Лавров подчеркнул, что Россия готова выстраивать партнерские отношения с США и Евросоюзом на равноправной и взаимоуважительной основе.