Политика
На встрече министр обороны США и премьер Грузии ограничились дежурными фразами

     Грузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Соединенные Штаты Америки продолжают твердую поддержку Грузии как в процессе повышения обороноспособности, так и на пути европейской и евроатлантической интеграции», - заявил секретарь обороны США Джеймс Мэттис на встрече с премьер–министром Грузии Георгием Квирикашвили в рамках 54-й Мюнхенской конференции по безопасности.
В связи с «европейской интеграцией» ГРУЗИНФОРМ напоминает, что на прошлой неделе министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что для вступления в Европейский союз Сербии необходимо будет признать независимость Косова, а председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что «страны Западных Балкан, претендующие на вступление в Евросоюз, не смогут присоединиться к ЕС, пока Словения и Хорватия не разрешат проблему с границей», поэтому для Грузии эксклюзива не будет, несмотря на поддержку США.
В свою очередь, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил благодарность секретарю обороны США за твердую и активную поддержку и за неоценимый вклад в улучшение обороноспособности Грузии, отметив, что прошедший год при поддержке новой администрации США был особенно успешным с точки зрения двусторонних отношений Грузии–США.
Стороны обсудили вопросы безопасности в регионе, агрессивные действия России на оккупированных территориях Грузии и существующую там тяжелую ситуацию с соблюдением прав человека, усилия грузинских властей по направлению мирного урегулирования конфликтов и важность достижения максимальных результатов в формате Женевских переговоров.
Стороны обсудили процесс интеграции Грузии в НАТО и предстоящий саммит альянса в Брюсселе. Как всегда, было зафиксировано, что позиция США в связи с членством Грузии в НАТО является незыблемой, а вклад грузинских военных в региональную и глобальную безопасность важен как для США, так и для глобальной безопасности.