За рубежом
В МИД РФ призвали США «не играть с огнем в Сирии»

     Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Москва призывает Вашингтон не играть с огнем, а проводить в Сирии продуманную политику в Сирии. С таким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров сегодня, на церемонии открытия конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» «Россия на Ближнем Востоке: игра на всех полях».
Со слов министра, когда актуальным является вопрос о сохранении суверенитета и территориальной целостности Сирии, «Российская Федерация не может с тревогой наблюдать за тем, как кто-то пытается расчленить Сирию».
«Подобные опасения появляются в процессе ознакомления с теми планами, которые американская сторона хочет реализовывать на земле, в первую очередь, к востоку от Евфрата, на больших территориях между этой рекой и границами Сирии с Ираком, с Турцией. Я думаю, что слова наших американских коллег о том, что их единственной целью в Сирии является уничтожение ИГИЛ и сохранение территориальной целостности, еще нужно подтвердить конкретными делами. «В который раз я призываю наших американских коллег не играть с огнем и выверять свои шаги, исходя не из немедленных потребностей нынешней политической конъюнктуры, а скорее из долгосрочных интересов сирийского народа и всех народов этого региона, — сказал глава российского дипведомства.