Актуально
Грузия видит тенденции и разделяет обеспокоенность партнеров по вопросу визовой либерализации - Михаил Джанелидзе

     Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Об этом министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявил грузинским СМИ на полях 54-й Мюнхенской конференции по безопасности. В ответ на заявление главы МВД Германии Джанелидзе отметил, что Грузия вместе с партнерами разработает конкретные меры для того, чтобы избежать задействование механизма приостановки безвизового режима.
«Я не могу назвать имеющуюся статистику чрезвычайной, но конечно же, ее нужно принять во внимание и она требует соответствующего реагирования», — сказал Джанелидзе.
Как напомнил министр, в этой связи правительство уже наметило определенные меры как информационного, так и законодательного плана и внутри страны, и по линии интенсификации сотрудничества с европейскими правоохранительными структурами.
«Обеспокоенность вызвана статистикой роста просителей убежища в некоторых странах, которая наблюдается в течение последних 4 месяцев, а также с криминальной активностью, в определенной степени связанной с этим процессом. Именно на эти два момента мы акцентируем внимание и те меры, о которых я говорил, будут связаны с этими двумя направлениями», — пояснил Джанелидзе.
Напомним, что глава МВД Германии Томас де Майзер по итогам встречи с Михаилом Джанелидзе на Мюнхенской конференции заявил: «Грузия знает, что если количество нарушений значительно вырастет, то мы задействуем механизм приостановления либерализации визового режима с ЕС - соответственно, лишь от Грузии зависит, сохранит ли она виза-либерализацию».