Политика
К завоеванию, которое называется свободной медиа, в нашей власти никто не притронется! Или когда Квирикашвили прав - ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили назвал полным абсурдом сообщения о возможном давлении властей на СМИ, в частности – на телеканалы «Иберия» и «Пирвели».
Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 20 февраля информационная служба “Иберии” заявила о финансовых проблемах, которые могут быть связаны с попыткой повлиять на редакционную политику телекомпании. Также о настораживающих сигналах, касающихся попыток изменения редакционной политики, заявили журналисты телекомпании “Пирвели”, по мнению которых, их контент создает дискомфорт властям. ГРУЗИНФОРМ отмечает, что вся эта громкая история на самом деле связана с борьбой за рекламный рынок и законопроектом об Общественном вещателе. Давления на СМИ в Грузии пока нет и это действительно заслуга власти, хотя скоро власть может не выдержать давления оппозиции, а главное - НАТО и США и начать закрывать медиа, которые будут «уличены» в распространении «российской пропаганды».
На очередном заседании правительства Георгий Квирикашвили с полной ответственностью заявил, что давление на СМИ со стороны грузинской власти исключено. Но в то же время, по его словам, исключено, что кто-то сможет использовать свой медиабизнес в качестве оружия шантажа правительства.
«Мы убедились в том, что имеем дело именно с таким шантажом. Хочу отреагировать на очень нездоровый ажиотаж вокруг т. н. давления на СМИ. В условиях нашего правительства обвинения подобного рода – полный абсурд! Правительство, создавшее условия, в которых для регистрации и начала функционирования нового телевидения требуются считанные дни, не примет таких обвинений!», – заявил, в частности, Квирикашвили.