Право
Чешские и грузинские политики протестуют против того, что Абхазия представлена на выставке в Праге как независимая страна

     Грузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Представители Абхазии приняли участие в международной туристической выставке в Праге Holiday World-2018 15-18 февраля в качестве представителей независимого государства. Делегация, которая была представлена на выставке, как «Торгово-промышленная палата Абхазии», привезла рекламные материалы о туристическом потенциале Абхазии, местные алкогольные напитки и продукты.
«Мы хотим, чтобы как можно больше жителей Чехии узнали об Абхазии, и интерес к нашему павильону большой», — сказала журналистам представительница делегации, назвавшаяся Ирадой.
Старший советник посольства Грузии в Чешской республике Михаил Чхиквадзе говорит, что грузинская сторона приняла все меры, чтобы не допустить участия Абхазии в таком статусе, однако это не дало результатов, так как, по его словам, Holiday World организовала частная компания, повлиять на решение которой не могли ни грузинская, ни чешская стороны.
«Так называемая “Торгово-промышленная палата Абхазии” также была зарегистрирована на выставке в качестве частной компании», — заявил первый советник посольства.
Участие Абхазии вызвало недовольство и некоторых чешских политиков.
«Это позор для Чехии, — сказал чешский парламентарий Яромир Штетина журналистам. — Мне стыдно за Министерство регионального развития Чехии, которое допустило их присутствие в таком статусе на этой выставке, и я считаю, что оно должно извиниться [перед грузинской стороной]».
«Это классическая провокация», — прокомментировал ситуацию международный обозреватель чешской газеты “Господарские новины” Ондра Соукуп.
По его мнению, инициатором участия абхазской делегации стала некая группа, «которую подкармливает кто-то из Кремля».
«Это те же силы, которые зарегистрировались в Чехии, как неправительственная организация дружбы с народом Донбасса. Это отработанная технология и бороться с ней крайне затруднительно», — сказал Соукуп.