ПУБЛИКАЦИИ
Грузинский палиндром: «Мы - не дураки, дураки - не мы!»

anal-mtЛадно бы, дурили только 1 апреля, в День смеха, или, как его еще называют, День дураков… Так нет! У нас, в Грузии - что ни день, то - первоапрельский праздник с веселыми шутками и розыгрышами. Такие тривиальные и наивные, типа - «у тебя вся спина белая» или «шнурок на ботинке развязался», годятся только для простых смертных, и то - на уровне внутрисемейного и приятельского общения. А наши власть предержащие обычно шутят с размахом. И так у них это здорово получается, что некоторые, начисто лишенные чувства юмора, поначалу принимают все за правду и радуются, как малые дети. А кто сказал, что правительству нельзя уж и пошутить? И разве его, правительства, вина, что народ шуток не понимает?!

Ну, объявили, что в ближайшем светлом будущем с безработицей будет покончено, так не назвали же ведь точной даты массового трудоустройства! А люди всполошились, бросились с дипломных корочек пыль сдувать... Пенсию давно обещали поднять до ста долларов. Подняли! Правда, не всем, а только тбилисцам, и не до ста долларов, а до ста лари. Всего каких-то 50 лари не хватило до прожиточного минимума, но не будем акцентировать внимание на такой «мелочи».

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури, подводя итоги парламентских слушаний, гордо заявил, что доблестная армия высших государственных чиновников смогла вывести экономику из кризиса и рецессии, оградить от макроэкономических угроз, за что парламентское большинство одарило его бурными аплодисментами, переходящими в овацию. А оппозиция возмутилась и сразу принялась подробно перечислять все беды простого люда – мол, цены на продукты катастрофически каждый день растут, медицинское обслуживание дорожает, инфляция переступила все границы. Словом, экономическая реформа потерпела полный крах, что дало лидеру парламентской фракции христиан-демократов Георгию Таргамадзе основание обозвать правительство не эффективным, а дефективным и поставить вопрос об его отставке во главе с премьер-министром.anal-1

Конечно, премьер обиделся... Возможно, он даже не подозревал об истинном положении дел в стране, а на него так грубо «наехали»! Может, все, о чем он говорил, было первоапрельской шуткой: веселый праздник был уже в пути, чего не учла оппозиция и встретила выступление «в штыки». Впрочем, не исключено, что и оппозиция шутила...

А как весело было в праздник смеха у здания Парламента Грузии! Ведущий оппозиционного телеканала «Маэстро» Васико Одишвили при активной поддержке своих единомышленников и коллег провел театрализованную акцию. Он настолько вошел в раж, что разделся перед всем честным народом, оставив для респектабельности только галстук – нет, не дают ему спокойно спать лавры президента, который на батумском пляже предстал обнаженным перед тележурналистами! Для начала Васико от имени народа принес слова благодарности Михаилу Саакашвили, тем самым не нарушив средневековых традиций европейских карнавалов, положивших начало зарождению Дня смеха, или дураков. Самое главное достоинство тех мероприятий заключалось в том, что их участники могли на полном серьезе «резать» правду - матку о ком угодно, о любом сановнике, но только не о короле. О нем - или ничего, или только хорошее! Потому-то короли с удовольствием посещали карнавалы и заодно брали на заметку - чем не доволен его народ.

Нашему же народу, если верить надписям на плакатах, размещенным у парламента, грех жаловаться на свою судьбу. Васико с нескрываемым удовольствием, громко и выразительно зачитал их собравшимся: «Миша – крутой!», «Миша – самый демократичный президент мира!», «Грузинский беженец - самый довольный беженец в мире!», «Саакашвили передал свой дворец беженцам!», «В Грузии нет безработицы!», «Пенсии увеличены!», «У нас люди не голодают!», «У нас нет политзаключенных!», «Бизнес свободен!», «В 2008 году мы выгнали Россию из Грузии», «Над Сухуми развевается грузинский флаг!», «Мы вошли в НАТО, потом вышли и еще раз вошли», «Оппозиция в Грузии единодушна!»...anal-2

Однако на всякий случай пояснил: «Сегодня всемирный День смеха, и мы решили обманывать так, как обманывают нас. Почему именно перед Парламентом Грузии?! Потому, что за положение в стране вся ответственность ложится на власти Грузии!».

Жаль, а мы, было, уже поверили, что все так и есть на самом деле... И чуть, было, не поверили в то, как трудно живется депутатам нашего парламента. Жили бы в довольствии, разве возникла бы нужда в законопроекте, по которому расходы на их похороны и на устройство могил должно взять на себя государство?! Поток слез, который готовился хлынуть по изможденным от проблем лицам сердобольных избирателей, остановили лейбористы: как отметил на пресс-конференции, состоявшейся 1 апреля, исполнительный секретарь партии Грузии Паата Джибладзе, забота о стране и народе очень переутомила «глубокоуважаемых» депутатов парламента. Они серьезно задумались о смерти и подготовили законопроект, который поможет в трагическую для их близких минуту освободить их от материальных затрат. «Как видно, они решили не давать нам покоя даже с того света. И это- при том, что по их же законам в Грузии похороны обходятся в тысячи лари!», – возмущается, надо сказать, вполне справедливо Джибладзе.

По его утверждению, если бы не активное противодействие Лейбористской партии, то населению пришлось бы еще платить за покойного ежегодную арендную плату. Свое выступление исполнительный секретарь, отдавая дань празднику, завершил юмором, правда, «черным»: «Мы поддержим такой закон, который предусмотрит устройство для депутатов коллективного политического кладбища, что успокоит и страну, и желудки депутатов».

Странная мысль одновременно посетила наших депутатов. Ведь все мы знаем, что доходы депутатов - далеко не «хилые», что среди них есть даже официально признанный миллионер! Так чего же прибедняются, опасаясь из-за отсутствия средств остаться не преданными земле?! Дурят нашего брата, ох, дурят!

Вот, к примеру, председатель парламентского Комитета по правам человека Лаша Тордия убеждает нас, что Грузия достигла в Гаагском суде главной цели - Российская Федерация зафиксирована как сторона в этнической чистке. Такого же мнения и заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

Да, Международный суд ООН 1 апреля с.г. признал, что рассмотрение иска Грузии к России не входит в его компетенцию. Да, основной причиной невозможности рассмотрения претензий Тбилиси называлось то, что грузинская сторона подала иск, предварительно не предприняв попыток решить этот вопрос путем переговоров с властями РФ. Но не все еще потеряно: двери суда в Гааге для Грузии по-прежнему открыты, и она снова внесет иск… Важно, заявила журналистам Нино Каландадзе, что суд удовлетворил главное требование грузинской стороны и признал Российскую Федерацию непосредственным участником конфликта, легитимным ответчиком в споре с Грузией.

Словом, МИД Грузии ликует! И даже робкое замечание политолога Гоги Хуцишвили о том, что «одно лишь признание судом России в качестве стороны конфликта никак не может считаться победой грузинской стороны, поскольку этот факт не даст нам ничего для получения конкретного результата», не могло омрачить настроение.

Но что самое интересное – ликует и МИД России. «Российская сторона удовлетворена принятым решением», - подчеркивает ведомство. Нет, все-таки удивительный этот первоапрельский праздник! По сути, в этот день был зафиксирован юридический прецедент, с которым надо срочно познакомить студентов юрфака. Решение, принятое Международным судом справедливости по иску Грузии, может стать в будущем образцом при рассмотрении аналогичных дел!

Увы, никакого юридического прецедента, оказывается, не было. Просто официальный Тбилиси, по неведению или сознательно, по-своему интерпретировал отказ Гаагского суда рассматривать иск Грузии. И продолжал дурачить народ!

После того, как российские СМИ сообщили, что рассмотрение дела по существу не входит в компетенцию Международного суда ООН, сие означает, что производство по нему завершается, слово взял председатель парламентского Комитета по внешним связям Акакий Минашвили. «Решение суда в российских СМИ было неправильно интерпретировано, и если все хорошо прочтут это решение, поймут, что суд не отказал в рассмотрении, а приостановил процесс», - авторитетно заявил он. И добавил:

в заявлении суда, мол, сказано, что тяжба между Грузией и Россией по этнической чистке существует, и возможно, суд будет это обсуждать. По словам главы комитета, «процесс приостановлен из-за того, что пока еще есть ресурсы диалога, но если Россия не предпримет действенных шагов, начнется рассмотрение дела».

«Это успешный правовой результат для Грузии», - подытожил Минашвили.

Стало быть, не мы, а официальная Москва по-своему интерпретировала решение суда?

Но тут, как назло, бросился в глаза заголовок редакционной статьи, опубликованной в испанской газете «Eurasia Review» - «Дело Грузии против России провалилось в Международном суде справедливости».

А на второй день после веселого праздника, когда уже позади были его влияние и очарование, ушло и ликование нашего дипломатического ведомства. Его глава, явно не разделяя оптимизма подчиненных, недвусмысленно назвал решение суда ООН «нелепым». Об этом министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил журналистам в нью-йоркской штаб-квартире ООН, комментируя решение суда отклонить рассмотрение иска Грузии к России о нарушении Конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

«У меня как у юриста такое впечатление, что суд пытался найти хоть какой-то предлог для того, чтобы не рассматривать дело. Грузия и Россия ведут двусторонние и многосторонние переговоры, начиная с 1991 года, когда Россия начала необъявленную войну против моей страны. То, что Суд выдвинул в качестве причины отказа рассматривать дело Грузии отсутствие двусторонних переговоров - полная нелепость!»,- сказал Вашадзе.

Что ж, Вашадзе – юрист, ему виднее... Но речь сейчас о другом: по какому праву нас держат за дураков и вешают «на уши» замысловатые «сережки из лапши»?! Причем, как уже говорилось, не исключительно 1 апреля, а все 365 дней в году? Понятно, что реформы, в частности, образовательная, дает сбой, но не до такой же степени, чтобы мы разучились читать, мыслить?

Помните «Песенку о дураках» Булата Окуджава? Она заканчивается словами: «И умным кричат - «дураки, дураки!», а вот дураки – незаметны». Иногда так и подмывает соорудить знамена, начертать на них (по аналогии с фразой из первой советской азбуки «Долой неграмотность: Букварь для взрослых» - «Мы - не рабы, рабы - не мы!»- свой словесный палиндром: «Мы - не дураки, дураки - не мы!».Установить бы такие знамена около мест служебного обитания высоких сановников, и пусть по пути на работу и домой читают, хоть - слева направо, хоть - справа налево. Кому, как удобнее - смысл-то от этого не меняется, ведь это наш, современный палиндром, который в Грузии, уже восьмой год, как превратился в синдром… 

Елена Диасамидзе

ИА ГРУЗИНФОРМ