Политика
Уволенный по требованию ГРУЗИНФОРМ посол США на прощание обвинил правящую партию власти «Грузинская мечта» в создании режима диктатуры в Грузии!

     Грузия, 26 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, Госдеп США учёл просьбу ГРУЗИНФОРМ и на следующий день после получения письма от его Главного редактора отозвал из Грузии посла США Яна Келли, уволив его с дипломатической службы на пенсию.
«Несмотря на то, что в период моего пребывания в Грузии её путь на Запад расширился, необходимо, чтобы Грузия прочно укрепила свое место на Западе и чтобы ее траектория стала действительно неизменной.
Все грандиозные планы пойдут насмарку, если
Грузия не осознает одну вещь – она должна укрепить перестройку демократии, обеспечить, чтобы выборы отражали мнение избирателей, обеспечить инвестиции в демократию путём защиты верховенства закона и прав человека.
Да, пока Грузия остаётся на правильном пути, но есть определенные вопросы, которые заставляют США призадуматься.

Доминирующее положение правящей партии на всех уровнях правительства создает неравный демократический ареал действий… избирательная среда также характеризуется доминированием правящей партии, в том числе – замечено увеличение случаев запугивания кандидатов и избирателей.
Выборы в 2018 и 2020 годах будут дальнейшим тестом политического плюрализма. Необходимы важные шаги, чтобы процессы удовлетворили высшим стандартам и была обеспечена конкурентная избирательная среда».
- заявил посол Келли в своей прощальной речи.
Этим уже экс-посол США практически заявил, что «Запад сомневается в безальтернативной евроатлантической ориентации Грузии, которая постоянно тянется к восстановлению многовековой дружбы с единоверной Россией, что заставляет США задуматься – в не напрасно ли мы потратили на Грузию миллиарды долларов?!
Правящая партия миллиардера Иванишвили «Грузинская мечта» создала в стране недемократический режим диктатуры и терроризирует ушедшее в оппозицию «Нацдвижение», а неконкурентные выборы в Грузии не отражают мнение избирателей.
В Грузии нет верховенства закона, но там возомнили, что достойны членства НАТО и ЕС, однако это не так! Грузии ещё предстоит сдать тест на беременность демократией и если на предстоящих президентских и парламентских выборах опять победит «Грузинская мечта» с подавляющим перевесом и заимеет конституционное большинство в Парламенте, то экзамен она не сдаст и никуда её не примут, а власть нам нужно будет опять менять!»
(видео см. здесь)

ГРУЗИНФОРМ