Политика
Уволенный по требованию ГРУЗИНФОРМ посол США на прощание обвинил правящую партию власти «Грузинская мечта» в фальсификации выборов путём узурпации избирательной среды и однопартийной монополии на власть!

     Грузия, 26 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, Госдеп США учёл просьбу ГРУЗИНФОРМ и на следующий день после получения письма от его Главного редактора отозвал из Грузии посла США Яна Келли, уволив его с дипломатической службы на пенсию.
«В первую очередь, мы хотели бы видеть гармонизацию избирательного законодательства с международными стандартами и полный переход на пропорциональную систему в 2024 году с учетом рекомендаций ОБСЕ и других международных наблюдателей.
Второе, для проведения свободных и справедливых выборов необходимо, чтобы Центральная избирательная комиссия функционировала, как полностью независимый и надежный институт, который стоит выше политики и для него априори дух закона и буква закона.
Третье, мы верим, что демократическое развитие Грузии зависит от плюралистической политической среды, где все партии имеют равные возможности для конкуренции. Для квалифицированных партий необходимы большая доступность к нужным финансам и увеличенное эфирное время, особенно, для независимых кандидатов. Система, где одна партия получает более 90% пожертвований для ведения избирательной кампании, стоит перед риском монополии однопартийной власти.
Четвертое, граждане свободно выражают свою волю у избирательных урн только тогда, когда они свободны от какого-либо давления и запугивания. Принцип один человек/один голос является фундаментальным для развития демократии», - заявил посол Келли в своей прощальной речи.
Этим уже экс-посол США практически заявил, что ЦИК-у Грузии доверять нельзя, потому что он не является независимым органом, а подвержен политической конъюнктуре и является исполнителем заказа правящей партии «Грузинская мечта», что политика для него – выше закона, который он, тем самым, нарушает. Что в Грузии не существует равных возможностей для всех партий и кандидатов – 90% всех пожертвований и телеэфирного времени узурпировала «Грузинская мечта», что является однопартийной монополией на власть! И что избиратели в Грузии тоже несвободны, потому что находятся под давлением и угрозами (видео см. здесь).

ГРУЗИНФОРМ