Общество
Уволенный по требованию ГРУЗИНФОРМ посол США на прощание обвинил правящую партию власти «Грузинская мечта» в нарушении фундаментальных прав человека и свободы медиа в Грузии!

     Грузия, 26 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, Госдеп США учёл просьбу ГРУЗИНФОРМ и на следующий день после получения письма от его Главного редактора отозвал из Грузии посла США Яна Келли, уволив его с дипломатической службы на пенсию.
«Грузия должна развивать и защищать свободную и плюралистскую медиа... Не существует демократии без свободной медиа. Мы не должны допустить запугивание СМИ или подавление альтернативного мнения другим путем. Никто не должен посягать на право народа на доступность информации и на обеспечение подотчетности выбранных им лидеров.
В отношении медиа-вопросов на правительство налагается функция развивать сильную стратегическую коммуникацию. Руководящие лица осознают необходимость ясно и последовательно передавать населению экономические и политические преимущества объединения с Западом и западных ценностей. Ваше будущее – с Западом!»,
- заявил посол Келли в своей прощальной речи.
Этим уже экс-посол США практически заявил, что правящая партия совершает преступления, когда притесняет свободу слова в лице давления на телекомпанию Саакашвили «Рустави 2» и нарушает право граждан Грузии получать информацию о политических и экономических преимуществах Запада и западных ценностей перед устаревшими традиционными российско-грузинскими православными ценностями. «Ваше будущее – в Западе, слышите?! Не забывайте, смотрите у меня!» - восклицает Келли (видео см. здесь).

ГРУЗИНФОРМ