За рубежом
Храм Гроба Господня в Иерусалиме временно закрыт

     Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Храм Гроба Господня в Иерусалиме (официально он называется храм Воскресения Христова) временно закрыт в знак протеста против введения муниципалитетом Иерусалима налогов на некоторые виды церковной недвижимости.
Время открытия храма Гроба Господня не определено.
Сегодня в Иерусалиме иерархи нескольких христианских конфессий распространили заявление, в котором говорится о решении «предпринять беспрецедентный шаг по закрытию храма Гроба Господня» для защиты церковных прав и собственности.
В Иерусалиме еще до образования Израиля церкви не облагались налогами. Затем Израиль, главным образом в 2003-2006 годы, ужесточил налоговую политику, постановив, что в 2003 году за ряд объектов церкви должны платить муниципальный налог в размере 6% от полной ставки, в 2004 — 15%, в 2005 — 24%, а начиная с 2006 года — 33%.
Церкви фактически заблокировали выполнение этих предписаний и налог не выплачивали. Сейчас власти Иерусалима намерены взыскать налог, не полученный за последние годы, с церковных объектов, приносящих прибыль и не являющихся «домами для молитвы». Речь идет примерно о 43 млн евро).
Храм Гроба Господня в Иерусалиме — главная святыня христианского мира. Считается, что он стоит на том самом месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.