Общество
Нарушения безвизового режима осложнят в Грузии процесс смены фамилии

     Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Грузии для предупреждения нарушений безвизового режима с ЕС начало работу над законодательными поправками. Часть пакета изменений, предположительно, усложнит правила смены фамилии. По словам заместителя министра юстиции Александра Барамидзе, уже несколько недель, как Германия и другие страны ЕС выражают обеспокоенность резким увеличением количества граждан Грузии, добивающихся убежища в европейских государствах, а также нарушителей безвизового режима. Складывающаяся ситуация ставит под вопрос целесообразность существующего безвизового режима.
«Будет очень жаль, если Грузия станет жертвой недобросовестности ряда граждан страны. Для предупреждения такого сценария нам необходимо разработать определенные поправки. Одна из них коснется процедуры смены фамилии», — цитирует заместителя министра юстиции JAMNEWS.
Сегодня сменить фамилию в Грузии довольно просто, но власти намерены ужесточить действующий порядок. Фамилию не смогут сменить лица, находящиеся в розыске, в том числе и по линии Интерпола. Менять фамилию отныне можно будет только при личном посещении соответствующих инстанций, а не с помощью своего представителя. За лицами, находящимися за рубежом, сохраняется право подавать заявление о смене фамилии в консульство Грузии в стране пребывания. Но на этапе принятия решения они обязательно должны будут вернуться в Грузию для прохождения процедуры на месте.
Пакет законодательных поправок планируется рассмотреть на ближайшем заседании правительства.