За рубежом
Президент Сербии - Сербия готова пойти на компромисс в отношении Косово

     Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Сербии Александр Вучич выразили готовность совместно работать над решением косовского вопроса.
Вучич в ходе пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с Меркель заявил, что одним из препятствий для вступления Сербии в ЕС являются отношения между Белградом и Приштиной.
«Мы с госпожой Меркель обсудили, что может и должно быть сделано, и мы будем над этим работать», — заявил он. Вучич подчеркнул, что Сербия готова к компромиссному решению по вопросу Косово.
«Что касается Косово…, мы находимся в процессе обсуждения того, что желательно сделать и что стоит сделать, при этом инициатива исходит от Сербии… Однако я воздержалась бы от того, чтобы давать рекомендации, тем более публично», — сказала Меркель.
Ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что переговоры Сербии и самопровозглашенного Косово о нормализации отношений могут привести к результатам до конца полномочий нынешнего состава Еврокомиссии, то есть до конца 2019 года.