За рубежом
Порошенко: Саакашвили сам разрушил свое будущее в Украине

     Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал ситуацию вокруг лидера партии Рух новых сил, экс-главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили, которого сначала лишили украинского гражданства, а потом выдворили из Украины.
Во время пресс-конференции Порошенко подчеркнул, что предоставил Саакашвили огромные возможности в Украине, но тот их разрушил и теперь из-за этого страдает, передает Украинская правда.
"Были мечты, идеалы. Михаил, к сожалению, сам их разрушил. Я не думаю, что сейчас он является счастливым человеком", - сказал глава государства.
Глава Украинского государства сообщил, что процесс реадмиссии Саакашвили в Польшу был проведен юридически безупречно с точки зрения как украинского законодательства и международных обязательств, так и с точки зрения верховенства права, передает Интерфакс-Украина.
Напомним, что в 2017 году Михеила Саакашвили лишили гражданства Украины. Формальная причина - недостоверные данные в анкете для получения гражданства.
На момент принятия решения о лишении гражданства Саакашвили находился за границей. Несмотря на это, он смог вернуться в Украину. В этом ему помогли сторонники, которые устроили прорыв через польско-украинскую границу во Львовской области.
В Украине Саакашвили оштрафовали за незаконное пересечение границы. Он пытался через Государственную миграционную службу получить статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. Однако ему было отказано.
12 февраля его выдворили в Польшу по процедуре реадмиссии и запретили въезд в Украину на три года - до 13 февраля 2021 года.