Актуально
Военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против Российской Федерации - Лавров

     Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Наличие у США в Европе готовых к применению тактических ядерных вооружений — это проявление агрессивной позиции», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на конференции по разоружению в Женеве. «Россия не имеет развернутого тактического ядерного оружия, не проводит отработку его применения. Ядерному разоружению препятствует и сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой совместных ядерных миссий», — заявил он.
«Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против Российской Федерации», — подчеркнул министр и выразил надежду на то, что «европейским гражданам удастся сказать твердое «нет» размещению на своей территории оружия самого массового уничтожения, причем принадлежащего тому единственному государству, которое уже применило его против гражданского населения Хиросимы и Нагасаки».