Актуально
Какой должна быть грузинская диаспора в России

     Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. Там, где не могут договориться политики, общий язык находят представители культурной, образовательной, медицинской сфер и, в целом, простые люди. Поэтому большое значение имеет деятельность грузинских диаспор за рубежом, в частности, в России, считают участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия — председатель общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе и эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе.
«Для лоббирования интересов Грузии на территории России создавать организацию должен не какой-то определенный бизнесмен или олигарх. Надо, чтобы у диаспоры была поддержка, в первую очередь, не от олигарха, а от правительства Грузии. Потому что хаотично создающиеся организации в виде диаспор могут нанести интересам страны больше вреда, нежели пользы», — подчеркнул Чкоидзе.
По словам эксперта, грузинская диаспора должна работать над культурными мероприятиями, вопросами отмены виз, образовательными программами, однако зачастую действующие диаспоры эти вопросы игнорируют.
«Голос народной дипломатии у нас в стране слышен немного в меньшей степени, точнее нет такого влияния на процессы, которые проходят у нас в стране, какое она должна иметь. Это очень печальный факт», — отметил, в свою очередь, Васо Капанадзе.
По мнению Капанадзе, власти страны слабо прислушиваются ко мнению народной дипломатии.
«Что такое народная дипломатия? Это совместная деятельность правительственных и неправительственных организаций, которая должна быть направлена на углубление международных отношений государства. К сожалению, такого у нас нет», — заявил Капанадзе и отметил, что если говорить об участии народной дипломатии в российско-грузинских отношениях, то ситуация тяжелая.
«Возникает такое ощущение, что наша страна никак не сотрудничает с Россией, за исключением формата Абашидзе-Карасина, а там не решаются политические вопросы, только гуманитарные», — сказал Васо Капанадзе.
Оба эксперта сошлись во мнении, что для того, чтобы голос народной дипломатии в России и Грузии стал слышен более отчетливо, необходимо создать надежный инструмент, который будет лоббировать интересы Грузии на территории России. В данном случае этим инструментом должна выступить грузинская диаспора, как сильная организация, поддерживаемая правительством Грузии и функционирующая на благо интересов своей родины.