Актуально
Десятки грузовиков со спецназом МВД охраняют здание Боржомской городской управы - депутаты дерутся! (видео)

     Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. У здания городского собрания (Сакребуло) города Боржоми мобилизованы силы полиции (видео см. здесь). Как заявили в МВД Грузии, речь идет о сотрудниках Департамента особых поручений, а не о бойцах отряда специального назначения, как сообщали некоторые СМИ. В здание не пускают членов Сакребуло, в том числе председателя Зазу Чачанидзе, передает региональный портал Sknews.ge.
В МВД объяснили, что силовики охраняют правопорядок после инцидента, произошедшего в Боржоми 28 февраля. Во время обсуждения вопроса об увеличении зарплат для сотрудников мэрии между представителями фракции «Грузинская мечта» и оппозицией произошел конфликт.
Члены правящей партии принимали участие в заседании впервые (после выборов в органы местного самоуправления). Именно они требовали повышения зарплат для работников мэрии. В голосовании приняли участие 26 депутатов, но за изменения высказались только 11 представителей «Грузинской мечты», а 15 депутатов выступили против. Отказ оппозиции голосовать за увеличение зарплат спровоцировал противостояние.
После этого сотрудники мэрии заблокировали стульями вход в кабинет председателя горсовета Чачанидзе (члена «Альянса патриотов»), не давая ему выйти. Его функции взял на себя заместитель Георгий Гогичишвили. В результате решение об увеличении зарплат было утверждено 13-ю голосами против 3-х. После этого председателю Сакребуло позволили покинуть кабинет.
Еще один инцидент в здании боржомского Сакребуло произошел после появления там одного из лидеров «Единого национального движения» Ники Мелия; между ним и представителями правящей партии произошла драка.