Право
Ираклий Кобахидзе - Явное и скрытое согласие России на нарушение прав человека привело к трагической гибели граждан Грузии, в том числе Арчила Татунашвили

     Грузия, 5 марта, ГРУЗИНФОРМ. Явное и скрытое согласие России на нарушение прав человека привело к трагической гибели граждан Грузии, в том числе Арчила Татунашвили, — заявил председатель грузинского парламента Ираклий Кобахидзе, выступая в Кишиневе в рамках международной конференции «Грузия, Молдова, Украина: Восточное партнерство и вызовы безопасности».
В своем слове спикер грузинского парламента подробно рассказал о тяжелой гуманитарной ситуации, царящей на оккупированных Россией территориях Грузии.
Как подчеркнул Кобахидзе, российская оккупация и диктат всегда были временными явлениями для Грузии, и Грузия намерена одержать победу в этой борьбе только мирным, но твердым сопротивлением.
При этом, как отметил председатель грузинского парламента, Грузия не уступила ни единой части национального суверенитета и в ежедневном режиме оказывает сопротивление российским атакам на свою независимость и территориальную целостность.
По его словам, усилением экономики, политических институтов и безопасности, Грузия должны убедить проживающих на оккупированных территориях осетин и абхазов в том, что именно Грузия является тем единственным легитимным государством, в котором они могут жить, развиваться и достигнуть благополучия.
«Мы поддерживаем только мирное решение конфликта. Деоккупация Грузии может быть достигнута только мирным путем, что представляет собой краеугольный камень политики Грузии», - заявил Ираклий Кобахидзе.