Общество
3+3=6: Кто хочет стать президентом Грузии, или «Улица Красных фонарей» - ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. По мере приближения президентских выборов в Грузии, которые намечены на осень 2018 года, уже известно о шестерых политиках, имеющих желание стать президентом Грузии. Трое из них – женщины.
Правящая партия «Грузинская мечта» рассматривает на роль своего кандидата действующего министра юстиции Тею Цулукиани и независимого мажоритария, экс-министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, которая в 2016 году прошла в Парламент от Мтацминдского района столицы именно благодаря «Грузинской мечте», снявшей кандидатуру партии в её пользу.
Третьей женщиной, имеющей президентские амбиции, является лидер партии «Демократическое движение – единая Грузия» Нино Бурджанадзе, которая участила заявления против вступления Грузии в НАТО, куда её, мол, и так «никогда не примут по причине существующих территориальных проблем». Бурджанадзе уверена в своей победе, потому что, по её заявлению, только она сможет вернуть Грузии Абхазию и Южную Осетию – мол, эта проблема может быть решена только путём прямого диалога президентов Грузии и России, а лучше неё это сделать никто не сможет. Бурджанадзе обосновывает это опытом встреч с Путиным, а также своим опытом политика, занимавшего должность председателя Парламента Грузии. «Москва не делает позитивные шаги, которые могли бы укрепить мнение граждан Грузии относительно необходимости сотрудничать и иметь тесные контакты с Россией», - заявила Бурджанадзе, добавив, что, правда, «силой заставить Россию изменить свою позицию» никто не может, а вот «убедить Москву, доказать ей и заинтересовать ее в том, чтобы ее позиция была изменена», в Грузии может только она, если получит широкие полномочия от грузинского народа.
   Бурджанадзе также надеется на объединение оппозиции в формате недавно созданного «Совета лидеров», который, мол, должен выставить её своим единым кандидатом, потому что поодиночке им Иванишвили не победить. Хотя входящий в «Совет лидеров» главный «лейборист» страны Шалва Нателашвили тоже хочет стать президентом Грузии. Не в первый раз хочет, но не может…
   Выставит свою кандидатуру и действующий президент – Георгий Маргвелашвили, а также его предшественник – человек без паспорта и гражданства Миша Саакашвили, который в Грузии проходит по нескольким уголовным делам, по одному из которых ему уже присудили 3 года тюрьмы. Выступив в прошедшее воскресенье по собственному телеканалу «Рустави 2» с видеообращением из Амстердама, с «Улицы Красных фонарей», Саакашвили заявил, что его экс-правящая партия «Национальное движение» не удовлетворится «вторым местом на выборах, выиграв кастинг на звание главной оппозиционной силы в стране, объявленный Бидзиной Иванишвили».

Редакция ГРУЗИНФОРМ