Право
Тея Цулукиани – Лицо сможет сменить фамилию только один раз

     Грузия, 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Долг каждого из граждан Грузии оберегать тот исторический успех, который называется безвизовым сообщением с Евросоюзом», — об этом заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани на заседании правительства, где рассматривались законодательные инициативы в связи с ужесточением процедуры смены фамилии.
По словам министра, в результате переговоров со странами – членами ЕС, в Грузии будут усложнены регуляции в связи со сменой фамилии. Согласно существующим правилам, по достижении совершеннолетия лицо может изменить имя только однократно. Регуляции по смене фамилии же не рассматривались. В практике, из-за этого в Европе была зафиксирована проблема, поэтому цель изменений – ужесточение существующего либерального правила.
Тея Цулукиани высказала надежду, что депутаты поддержат данные изменения.
Вместе с тем, по словам Цулукиани, у совершеннолетнего лица будет возможность однократно сделать выбор, принять или нет двойную фамилию от родителей; а также, принять или нет фамилию ближайшего родственника – деда-бабушки или в третьем поколении.
По словам министра, в прошлом году был зафиксирован случай, когда гражданин менял фамилию несколько раз. В связи с этим, по словам министра, создаются серьёзные проблемы в плане безопасности документации и ставит под угрозу режим безвизового сообщения с ЕС.
Цулукиани подчеркнула, что изменения не коснутся случаев бракосочетания и развода и граждане опять смогут брать фамилию супруга, но это должно будет быть сделано только в момент регистрации брака.
Вместе с тем, лица, которые уже сменили фамилию один раз после введения безвизового режима (28 марта 2017 года), не смогут больше поменять фамилию, а лицам, воспользовавшимся процедурой до введения визалиберализации, будет дана возможность сменить фамилию еще раз.