ПУБЛИКАЦИИ
Рациональное отношение к президентским выборам в России – Гулбаат Рцхиладзе специально для ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. Несмотря на то, что ожидать сюрпризов от запланированных в России на 18 марта выборов не приходится и Владимир Путин добьётся убедительной победы, это вовсе не означает, что дело имеем с фарсом и день выборов будет формальностью. Выборное законодательство России по качеству своей демократичности не отстаёт от законодательств ни одного другого государства. Это не только на уровне теории, так как предвыборная агитация идёт открыто, без ограничений, телевизионные каналы уделяют внимание и освещают активность каждого из кандидатов – каждый день, в каждом итоговом выпуске новостей. В отличие, допустим, от реальности Соединённых Штатов Америки, в России не играет решающей роли объём потраченных на предвыборную гонку денежных средств. Огромная разница с 1990-ми годами, когда всё решали деньги и насилие. Тогда было возможным делом массовый вброс фальшивых бюллетеней в урны, развернуть «карусели», запугать и подкупить членов выборных комиссий, использование силовых структур и многие другие порочные явления, которые наряду с Россией испытала и Грузия как в 90-ые, так и во время правления «маяка демократии» саакашвили. Нынче - иные времена, выборы в России проводятся в соответствии с Законом, массовая фальсификация итогов выборов исключена. Во всяком случае, это невозможно сделать так, чтобы осталось незамеченным для российской и мировой общественности. Так что лучше подождать выборов, я уверен, что всё пройдёт демократично и Путин победит убедительно благодаря огромному авторитету в народе. Он не может и ему не нужно прибегать к манипуляциям.
     Я постарался собрать несколько, по моему мнению, рациональных соображений представителей грузинского политического и общественного спектра относительно к российским президентским выборам. Предлагаем эти отклики.
     На патриотическом фланге парламентской оппозиции выборному процессу в России дают вполне нормальную и легитимную оценку. Один из лидеров «Альянса патриотов» Бежан Гунава заявил: «У Владимира Путина, естественно, хорошие шансы и он победит, так как его рейтинг среди населения явно высокий. Он сделал много хорошего для своей страны. Россия в условиях правления Путина усилилась и превратилась в очень серьёзную силу на мировой арене. Исходя из этого, на предстоящих выборах победит Путин. Эти выборы проходят в России согласно существующему законодательству и в правовом смысле являются легитимными. Международной общественности в этой связи нечего возразить».
Относительно к Грузии российский фактор Гунава оценивает следующим образом: «Мы всячески привязаны к России, будь то экономические или территориальные вопросы, поэтому мы всегда должны приветствовать готовность к сотрудничеству. Грузия не сможет развиваться без нормальных отношений с Россией. Это - наш сосед, с которым считается весь мир. То, что наши территории оккупированы, одно дело и бесспорно, однако мы должны разговаривать с соседями».
     Аналогичные соображения высказывает его коллега, член Парламента Грузии Ада Маршания, которая считает, что пассивное ожидание президентских выборов в России ничего не принесёт и мы сами должны действовать: «Мы должны сперва хорошо разобраться, в какой реальности находится Грузия. Сперва надо сделать это, а потом попытаться изменить ситуацию в нашу пользу. Не ожидание, а активизация нужна, необходимо перейти к наступательной политике, в самом хорошем смысле этого слова».
     Джонди Багатурия, лидер партии «Картули Даси», положительно оценивает ход предвыборной кампании в России и возможность реализации интересов Грузии видит в прямом диалоге с лидером России: «Выборы в России закончатся победой Владимира Путина, что вполне справедливо и логично, исходя из его популярности. Эти выборы совершенно легитимны, есть несколько кандидатов, свободная конкуренция. Выборы в России проходят более демократично, нежели в некоторых прозападных странах.
От этих выборов мы должны ожидать победы Путина, соответственно, роста российской экономики и военного потенциала, т. е. расширения влияния России во всём мире. Мы должны готовиться к использованию создавшейся ситуации во благо Грузии, начать прямой диалог с Россией и её Президентом, безо всяких посредников».
     Николоз Мжаванадзе, юрист и правозащитник отмечает, что для Грузии весьма важно, кто будет президентом России. Он уверен, что победит Владимир Путин, с кем и нужно Грузии вести диалог: «Нынешний Президент пользуется большой популярностью в народе. По этой причине победит опять Путин, однако за предвыборной лихорадкой с интересом следит весь мир, в том числе и Грузия. Выборный процесс пока идёт демократично и открыто. Дебаты между кандидатами передаются почти по всем федеральным телевизионным каналам и у избирателя есть возможнось, выслушать каждого из них. Борьба скорее идёт за второе место, так как в России один чётко выраженный лидер, которого вряд ли кто-то догонит.
Эти выборы очень важны для Грузии, но если наша страна не начнёт диалога с Россией, ничего не изменится. Если не будет этого, то неначто надеяться и эти выборы для нас будут неактуальны».
     Дмитрий Лорткипанидзе, юрист, правозащитник, бывший парламентарий считает: «За датой выборов Президента России – 18 марта, с большим вниманием наблюдает весь мир, так как новый президентский срок будет эдакой завершающей фазой курса, взятого руководством России, о котором информация была распространена на нескольких важных международных форумах, таких, как например, Валдайский форум. Для Грузии, у которой есть территориальные проблемы и находится в тисках вследствие борьбы между великими державами, особенно важны итоги президентских выборов в России. Исходя из опросов общественного мнения, победа Владимира Путина сомнению не подлежит. Другое дело, придаст ли новый мандат новые импульсы русско-грузинским отношениям. По моему мнению, это вопрос кардинального значения для Грузии. У нас в конце концов есь многочисленная диаспора на российской территории, наши соотечественники нуждаются в нашей поддержке. Граждане Грузии остались без возможности голосовать, так как нет дипломатических отношений между двумя государствами. Хотя бы исходя из этого момента нашим гражданам необходима государственная поддержка.
Диалог не имеет альтернативы. Чем скорее начнётся диалог, будет задействована народная дипломатия, будут развиваться контакты между университетами, экспертные котнакты и т.д., тем больше будет пользы для интересов Грузии. Один из самых влиятельных политиков мира, Владимир Путин, неоднократно высказал желание встретиться с представителями высшего руководства Грузии, будь то Президент или Премьер-министр. Это следует отметить и оценить, однако со стороны Грузии по сей день нет ответа, как будто нет предмета для переговоров, необходимости определить инициативу политической цены территориального единства Грузии, ожидания нашей общественности, связанные с главным обещанием пришедшего к власти в 2012 году «Грузинской мечты» о восстановлении справедливости и законности внутри страны, а во внешней политике – об определении отношений с Россией... Вот, как- будто и не было всего этого. Всё это мы помним хорошо и общественность ожидает появления той силы, которая выполнит эти обещания и даст ответ на инициативы Президента России. Рано или поздно этот ответ будет дан, мы готовы, сесть за стол переговоров и определить жизненно важные интересы в рамках соседской политики».
Подготовил Гулбаат Рцхиладзе – специально для ГРУЗИНФОРМ