За рубежом
Михаил Саакашвили – Моя семья небогата, однако я не пропаду

     Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ.Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что вернется у Украину до конца года. Об этом он заявил в интервью российскому изданию «Медуза».
По словам лидера «Рух нових сил», у него есть свидетельство о проживании в Нидерландах и он часто путешествует по странам Европы.
«Я езжу по Европе — все время перемещаюсь между Брюсселем, Мюнхеном, Амстердамом, Варшавой и Тернезеном, это город моей жены. Я не привык к бездельно оседлой и спокойной европейской жизни, и, конечно, мне очень приятно быть в маленьком городе в Южной Голландии, где тебя все знают, где люди очень хорошо настроены. Все ездят на велосипедах, везде в кафе улыбаются, в магазинах дают скидки, все сопереживают… Но все равно это скучно, очень скучно»,- заявил Михаил Саакашвили.
По словам бывшего президента Грузии, после выдворения из Украины, он остался в Польше только на один день.
« Когда я въехал в Польшу, условие было следующее. У Польши с Украиной есть соглашение по реадмиссии. Но поляки четко сказали, что реадмиссия возможна, если она будет добровольной, без применения какой-нибудь грубой силы, тем более какого-то вооруженного эскорта. Украинцы нарушили все эти соглашения, но поляки оказались перед фактом — я уже в Польше. Там меня встретили депутаты сейма, со мной общалось руководство министерства внутренних дел, госсекретарь министерства внутренних дел», — заявил Михаил Саакашвили.
По словам лидера «Рух нових сил», он может получить официальный статус в Нидерландах без просьбы о предоставлении политического убежища, так как его супруга – голландка.
«Я нигде не хочу просить политического убежища. А здесь я легально нахожусь как член семьи гражданина. Как только я приехал, буквально через полчаса мне вручили свидетельство о проживании. Это дает мне право, например, открыть счет в банке, потому что у меня ни одного банковского счета не осталось. Я могу передвигаться, могу иметь легальную работу. Например, у меня уже есть предложения читать лекции и зарабатывать деньги», — отметил Саакашвили.
Лидер «Рух нових сил» отмечает, что власти Украины запретили ему въезд в страну на три года, однако заявляет, что вернется в Украину до конца года.
«Но я почти уверен, что уже в этом году вернусь в Украину. Не думаю, что они долго продержатся. Люди, у которых такие истерики, не могут долго продержаться, учитывая украинский характер, свободолюбие украинского народа и его стремление к изменениям», — заявляет Михаил Саакашвили.
Кроме того, Михаил Саакашвили отметил, что его семья половину времени проводит в Голландии, а половину в Грузии.
Журналист поинтересовался и доходом политика.
«У меня есть несколько тысяч долларов. Семья у меня небогатая, но с нормальным голландским доходом. И на первых порах этого вполне хватит. А дальше я не пропаду», — отметил Михаил Саакашвили.
По его словам, он не будет зависеть от доходов партии.

1tv.ge