Общество
Вступление Грузии в НАТО без Абхазии и т.н. Южной Осетии – это сложность, это – не хорошая идея - Джеймс Аппатурай

     Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. Спецпредставитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай считает, что оккупированные территории не являются преградой для вступления Грузии в НАТО, однако представляют сложность. Об этом в эксклюзивном интервью Первому каналу Джеймс Аппатурай заявил, комментируя исследование американского Heritage Foundation, в которой отмечается, что Грузия может согласиться на компромисс в связи с оккупированными территориями по вопросу вступления в НАТО. Речь идет о вступлении Грузии в Североатлантический альянс без задействования 5-ой статьи в оккупированной Абхазии и т.н. Южной Осетии. По словам Аппатурая, страны-члены НАТО поддерживают политику «открытых дверей» организации.
«Не могу сказать, что это препятствие, однако могу сказать, что это – сложность. Это политический вопрос. Однако государства-члены НАТО поддерживают политику «отрытых дверей» организации, грузинские реформы, стремления Грузии и не раз было сказано, что Грузия станет членом НАТО. Годами Россия находится на территориях Грузии и на фоне знания этих сложностей, НАТО заявляет, что Грузия станет членом НАТО и у нее есть все инструменты для подготовки к вступлению. Так, что это действительно является сложностью», — заявил Джеймс Аппатурай.
По его словам, государства НАТО не обсуждали вопрос, представленный «Heritage Foundation».
По его мнению, нереально обсуждать вступление Грузии в НАТО без задействования 5-ой статьи. «В первую очередь, хочу сказать, что государства-члены альянса не обсуждали вопрос, представленный «Heritage Foundation». Могу сказать моё мнение и зафиксировать свою позицию. Говоря искренне, не будет полезным и реалистичным обсуждать вступление Грузии в Североатлантический альянс без пятой статьи или с условием его частичного задействования. Представленное «Heritage Foundation» предложение включает в себя и связано со сложностями, со многими возможными сложностями. Исходя из этого, думаю – нереально, чтобы народ думал об этой теме и обсуждал ее. Внимание стран-членов альянса концентрировано на поддержку грузинских реформ. Это тот вопрос, по которому члены Североатлантического совета достигли консенсуса. Несмотря на уважение к «Heritage Foundation», это не хорошая идея и я не считаю целесообразным возникновения ожиданий вокруг этого сценария в обществе», — заявляет Аппатурай.
   По его мнению, в случае такого сценария высока будет возможность провокаций и разжигания конфликта. «Не думаю, чтобы страны-члены альянса были готовы к опасности создания этого рынка и дестабилизации. Эксперты говорят об исторических примерах. Единственным примером можно привести Германию периода холодной войны. Нужно сказать и то, что это был совершенно другой случай и сценарий. Альянс тогда заявил, что организация была готова защищать ту часть Германии, которая была членом НАТО. Мы не можем проводить параллель между представленным «Heritage Foundation» сценарием и Германией периода холодной войны. Эти сценарии отличаются», — отметил Джеймс Аппатурай.