Общество
Телезрителей больше интересуют развлекательные передачи

vanos_shouКак показывают результаты исследования общественного мнения, проведенного по заказу Национальной комиссии Грузии по коммуникациям (НКГК), интерес к информационным передачам в Грузии существенно упал, и большинство зрителей отдают предпочтение развлекательным программам и музыкальным шоу.

По результатам исследования, проведенного по заказу комиссии фирмой BCG Research, которое охватывает период с октября 2008 года по июнь 2010 года, 35,5 процента респондентов отдают предпочтение музыкальным передачам; далее следуют развлекательные ток-шоу (29 процентов); телевизионные сериалы (20 процентов); художественные фильмы (16,2 процента) и юмористические передачи (15,7 процента).

Согласно исследованию, информационные передачи находятся на 10-м месте с 10,6 процентами, а аналитические передачи – на 13-м месте с 3,9 процентами.

Результаты данного исследования существенно отличаются от проведенного при поддержке ЕС исследования общественного мнения в октябре 2009 года Кавказским центром исследовательских ресурсов. Эти результаты показали, что очень высоким был интерес к новостям и репортажам журналистского расследования.

Согласно закону «О вещании», на основании результатов исследования общественного мнения Национальная комиссия по коммуникациям должна определить приоритеты для соискателей вещательных лицензий.

Согласно закону, комиссия должна проводить такие исследования один раз каждые два года. Предпоследнее исследование проводилось в июле 2004 года, которое показало, что тогда самыми популярными были информационные передачи; Далее следовали художественные фильмы, юмористические и музыкальные передачи и ток-шоу различного типа.

Публикация результатов последнего исследования затягивалась до сегодняшнего дня, что послужило поводом для критики Национальной комиссии по коммуникациям, так как комиссия по той причине, что результаты исследования были неизвестны и, соответственно, не были установлены приоритеты, отказывала в выдаче лицензий большинству желающих получить лицензию на вещание.

Согласно этому же исследованию, большинство респондентов считает, что в телепространстве чувствуется дефицит развлекательных и музыкальных передач; Только 11,3 процента респондентов заявили, что они ощущают недостаток информационных передач.

По результатам исследования, респонденты мало интересуются общинными радиостанциями; Исследование говорит, что интереса к таким радиостанциям нет даже в тех регионах, в которых проживают этнические меньшинства.

По данному вопросу 4 апреля прошли непродолжительные дебаты и на заседании парламента, в ходе которых депутат от Христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе заявил, что надежность результатов исследования очень сомнительна. По его словам, маловероятно, чтобы зритель считал, что испытывает недостаток в развлекательных передачах, так как такими передачами и без того «перегружены» телеканалы.

По его словам, Национальная комиссия по коммуникациям может воспользоваться результатами исследования для того, чтобы потребовать от телекомпаний изменить свою сетку программ в соответствии с результатами исследования.

В ответ на это депутат от правящей партии Акакий Минашвили заявил, что, несмотря на то, что у тех телекомпаний, которые уже обладают вещательными лицензиями, никто не будет требовать изменения программной сетки, Национальная комиссия по коммуникациям при выдаче новых лицензий преимущество будет отдавать таким вопросам, которые были выявлены в результате исследования.