Общество
Обратиться к высшему руководству России премьер-министру Грузии посоветовал помощник госсекретаря США? – ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ, 9 марта премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обратился к высшему руководству Российской Федерации, выразив готовность к переговорам, а также к диалогу с абхазами и осетинами, пообещав в будущем «предпринять и другие разумные шаги», если будет услышан в Москве.
Напоминаем читателям, что готовность к диалогу с Грузией в течении последних 10 лет после войны 08.08.08. неоднократно выражало руководство Российской Федерации, на что руководство Грузии отвечало мёртвым молчанием. Но времена, как видно, поменялись с приходом весны, когда 1 марта 2018 года Путин представил миру новое российское оружие с призывом: «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас».
Путина в США услышали и, как видно, посоветовали Грузии тоже послушать: за день до обращения премьера Квирикашвили к Кремлю, а именно 8 марта 2018 года состоялся его телефонный разговор с помощником госсекретаря США в вопросах Европы и Евразии Весом Митчеллом.
«Вес Митчелл во время разговора отметил, что очень высоко оценивает партнерство США – Грузия. По оценке помощника госсекретаря США, Грузия – лидер в регионе с точки зрения осуществления реформ, а роль премьер–министра Квирикашвили является особой в процессе реформирования. Вес Митчелл от имени Государственного департамента США высказал полную поддержку Грузии в преодолении вызовов, которые стоят перед страной. По его словам, госсекретарь Рекс Тиллерсон детально проинформирован о ситуации в регионе.
Георгий Квирикашвили в разговоре отметил, что для правительства Грузии партнерство с США является главным приоритетом, а прошлый год был примером партнерства Грузия–США.
По словам премьера, Грузия является верным партнером и союзником США в регионе. Стороны также обсудили предстоящий саммит НАТО и роль США в направлении консолидации поддержки нашей страны в процессе интеграции в альянс, а также взаимное сотрудничество в оборонной сфере»,
- сообщает пресс–служба администрации правительства Грузии.