ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ публикует ПОДТЕКСТ заявления премьер-министра Грузии Г.Квирикашвили от 9 марта 2018 года, адресованного высшему руководству Российской Федерации - ЭКСКЛЮЗИВ

     Грузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ.

ПОДТЕКСТ
Заявления премьер-министра Грузии Г. Квирикашвили

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Через 5 месяцев будет уже 10 лет после того, как грузинская армия по приказу тогдашнего Верховного главнокомандующего Саакашвили ударила по ночному Цхинвали из РСЗО «Град» - вместо того, чтобы решить начавшейся при Гамсахурдия и почти затухший при Шеварднадзе конфликт мирным путём. Но я пишу Вам письмо сегодня, потому что через 5 месяцев может быть уже поздно...

Преступник Саакашвили, как Вам известно, прервал дипотношения с Россией, а Россия ввела визовый режим для Грузии и взяла под защиту не контролируемые Тбилиси с 90-ых годов территории, откуда выгнали всех грузин. Несмотря на то, что после этого многие в Грузии считают русских врагами, грузинский народ опять хочет дружить с Россией.

А 1 марта, после того, как Вы, Владимир Владимирович, продемонстрировали новые виды российского оружия, в Грузии поняли, что НАТО и США не помогут нам вернуть наши территории, потому что они сами бессильны перед Россией. Бессильны настолько, что несмотря на ежедневные заявления Вашингтона и Лондона, Брюсселя и Страсбурга, они не смогли вернуть семье Татунашвили даже труп их сына – погибшего в Цхинвали гражданина Грузии.

Войдите в моё трудное положение, Владимир Владимирович! Я знаю, что Россия не вернёт нам Абхазию и Цхинвальский регион, пока об этом её не попросят абхазы и осетины. С другой стороны, власти Грузии не могут признать их независимость даже если захотят, потому что нас за это грузинский народ повесит на фонарных столбах.

Россия угрожает Грузии зеркальным ответом, если мы впустим к себе НАТО, но нас давно никто и ничего не спрашивает – США потратили в Грузии слишком много долларов, часть из которых раздали кэшем в виде взяток, и этим они нас постоянно попрекают и шантажируют. США подкупили в Грузии почти всех политиков, весь неправительственный и т.н. гражданский сектор, почти все телекомпании и СМИ, они контролируют МВД, а Минообороны Грузии напрямую подчиняется не правительству, а Пентагону, потому что министр Леван Изория и его заместители – «потрясающие друзья» Посла США в Грузии Яна Келли.

Но из-за наших разбогатевших чиновников и парламентской оппозиции от партии Саакашвили мы не хотим потерять и другие грузинские территории – Самегрело, Аджарию, Самцхе Джавахети и Квемо Картли, а также российский рынок и российских туристов. Ко всему прочему, нам, рано или поздно, всё равно придётся открыть дорогу из России - через Цхинвали и железную дорогу через Абхазию – в Армению.

Владимир Владимирович! Я окончил физико-математическую школу-интернат им. В.М. Комарова и служил в рядах Советской армии, а Вам не чужда Грузия, которую Вы любите и жалеете грузинский народ. Ради будущих поколений, которое плечом к плечу отстояли наши героические предки, в том числе - Владимир Спиридонович Путин, я прошу Вас - пообещайте вернуть нам Абхазию и Южную Осетию! После этого я сам прилечу в Москву и в Женеву, а также объясню Вашингтону и грузинскому народу, что мы меняем евроатлантическую ориентацию на пророссийскую, потому что Россия объединяет нашу страну и восстанавливает её суверенитет!

Обещаю Вам - мы никогда больше не будем такими неразумными, как в августе 2008 года и последние 10 лет, более того – если Вы, Владимир Владимирович, согласитесь на мой вариант, то мы сделаем и другие разумные шаги, к примеру:
- возвращение беженцев в свои дома в Абхазии и Цхинвальском регионе организуем вместе с абхазами и осетинами, чтобы всё прошло корректно, без эксцессов;
- осуществим большие инвестиции в Абхазию и Цхинвалький регион и России больше не придётся их дотировать;
- абхазы и осетины будут пользоваться безвизом со странами шенгенской зоны и всеми остальными благами наравне с другими гражданами Грузии;
- Грузия, вместе с Абхазией и Цхинвальским регионом, вступит в Евразийский союз.

Подумайте над моим предложением, Владимир Владимирович, и сообщите Ваше решение.

С глубоким уважением,
Георгий Квирикашвили