Актуально
Новая компания не сможет повлиять на цены горючего

sanoilНа грузинском нефтяном рынке появился новый игрок в лице компании «Сан Оил Джорджиа», которая приобрела сеть автозаправочных станций «Магнат» и «Сента». Кроме того, под брендом «Гальф» компания уже открыла в Тбилиси несколько автозаправочных станций. Получить еще какую-то информацию о ней невозможно. Засекречена и личность ее учредителя. По кулуарной же информации, компания «Сан Оил» принадлежит израильским бизнесменам, которых в Грузии лоббирует Давид Кезерашвили.

Сегодня в Грузии примерно 700 автозаправочных станций, около 47 % которых принадлежит известным брендам: «Висол», «Лукойл», «Сокар», «Ромпетрол», «Сента», «Магнат». Если новая компания сохранит все станции «Сента» и «Магнат», выходит, что на розничном рынке она уже контролирует более 10 %, что для начала является довольно высоким показателем.

Исходя из этого, можно сказать, что на рынок выходит еще один крупный игрок, который составит конкуренцию уже существующим. Однако, по мнению экспертов, потребителям не следует ожидать снижения цен на горючее…