Право
У Грузии есть основательная причина вернуть своих граждан обратно - шведские тюрьмы нам нужны для собственных преступников! - министр внутренних дел Швеции

       Грузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ. Шведское радио Sveriges Radio в Стокгольме распространяет информацию о встрече министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария и министра юстиции и внутренних дел Швеции Моргана Йоханссона. Как сообщает радио, шведская сторона требует от Грузии вернуть граждан Грузии, осужденных за разные преступления в Швеции. «Эти граждане Грузии не имеют никакого отношения к Швеции. Согласно закону, возможно их возвращение на родину. Вторая причина заключается в том, что шведские тюрьмы нам нужны для собственных преступников», - заявил Морган Йоханссон.
Как сообщает Sveriges Radio, больше половины краж в Швеции совершены гражданами иностранных государств. Грузия одна из тех четырех страны, откуда прибывает больше всего криминалов. На прошлой неделе Морган Йоханссон назвал эти четыре страны: Польша, Румыния, Грузия и Литва.
По данным шведских СМИ, граждане иностранных государств угоняют автомобили, крадут автозапчасти, грабят пожилых граждан.
По словам министра внутренних дел Швеции, «согласно международному праву, Грузия должна принять своих граждан, осужденных в Швеции, однако за последние 10 лет этого не происходило. Среди разных причин Грузия называет нехватку мест в тюрьмах», - сообщает Sveriges Radio.
Министр внутренних дел Швеции отметил, что сейчас у Грузии есть основательная причина вернуть своих граждан обратно. «Год назад ЕС предоставил Грузии безвизовый режим. Они стараются сохранить безвизовый режим», - отметил Йоханссон. По его словам, кроме правительства Грузии, Швеция ведет переговоры по этому вопросу с правительствами Румынии, Литвы и Польши.