Актуально
Думаю, что у Георгия Квирикашвили правильное отношение к Женевскому формату - Ян Келли

     Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. Считаю, что Георгий Квирикашвили правильно относится к Женевскому формату и, конечно же, мы его поддерживаем – об этом экс-посол США в Грузии Ян Келли заявил в ходе видеоконференции в Facebook.
Вместе с тем, как отметил Келли, в грузинском обществе наблюдается разочарование из-за того, что в Женевском формате не удается достичь тех целей, которым он служит.
«Мы уже участвуем в Женевском формате. Как вы знаете, эти встречи проходят четырежды в год. Мы участвуем на самом высоком уровне. Однако я хотел бы отметить, что в грузинском обществе существует определенное разочарование, поскольку в этом формате не удается достичь тех целей, которым он служит — прекращение т.н. «бордеризации», восстановление торговых связей между населением и так далее. Результат таков, что ни население Грузии, ни мы не смогли увидеть прогресс ни по одному из направлений. Я думаю, что премьер-министр Грузии имеет правильный подход к этому вопросу и мы, конечно, поддерживаем его. В форматах такого типа необходимо привлекать таких людей, которые имеют полномочия принимать решения. Конечно, участники хотят добиться прогресса, но нам нужны лица, принимающие решения. Что касается нашего участия, то мы проконсультируемся с премьер-министром о том, где он видит нашу роль», — сказал Ян Келли.
Как заявил экс-посол США в Грузии, отвечая на вопрос о меньшинствах в ходе видеоконференции в социальной сети «Фейсбук», он видит, что существует политическая воля, чтобы Грузия была более открытой для меньшинств.
По словам Келли, по данному направлению США осуществили несколько проектов.
«Этот вопрос очень сложный для любой демократии и у Америки также были сложности в данных вопросах. Это и проблема языка, и другие сложности. Я считаю, что в данном направлении есть два важных вопроса – политическая воля, чтобы страна была открытой и второе – ресурс.
Я вырос в 1960 годах в США, знаю, насколько может быть опасным исключение меньшинств из политической жизни страны и в разговоре с членами правительства постоянно обращал на это внимание»,
— заявил Ян Келли.