Общество
«СООТЕЧЕСТВЕННИК» №7 ПРЕДСТАВЛЯЕТ…

     Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии (КСОРСГ) представляет публикацию о выходе в свет 7-го номера газеты «Соотечественник».
Гость «Соотечественника» – бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Николай ДЕРЮГИН рассказывает о победе баскетбольной сборной СССР на ЧМ-1982. В интервью газете Дерюгин также поведал о том, почему в свое время перспективный юноша отказался от заманчивого предложения сыграть за ведущий клуб СССР и остался в тбилисской команде, как складывались отношения с великим тренером Александром Гомельским.
В новом номере читайте также статью «Они брали Берлин» о том, как встретились в Германии весной 1945 года два тбилисца – Евгений Астахов и Глеб Острожный, которые дружили на протяжении 70 лет. Миранда ОГАНЕЗОВА записала интервью с Глебом ОСТРОЖНЫМ, освобождавшим Украину, Польшу, столицу Чехословакии – Прагу. «Судьба разбросала нас по разным углам нашей бывшей родины, и только пожелтевшие фотографии напоминают нам о далеком прошлом, о безвозвратно ушедших годах нашей молодости», – говорит ветеран.
Читатель также узнает, как прошло первое выступление чеченского ансамбля «ВАЙНАХ» в Тбилиси в рамках проекта «Из Грозного с любовью».
Дмитрий БРЕГВАДЗЕ
рассказывает о работе Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии, который отмечает 5-летний юбилей.
Статья Нины ШАДУРИ, посвященная 150-летию со дня рождения Максима ГОРЬКОГО, повествует о том, как Тифлис «сделал из бродяги – литератора».
С этими и другими материалами газеты можно ознакомиться также на сайте КСОРСГ.