За рубежом
Президент Германии поздравил Путина с переизбранием на пост президента

     Грузия, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента России.
«Я поздравляю Вас и граждан Российской Федерации с Вашим переизбранием и желаю им процветания при вашем правлении», — говорится в заявлении Штайнмайера, опубликованном в пресс-службой президента.
В нем отмечается, что отношения между РФ и ФРГ «традиционно близки и выстроены на широкой и прочной основе». «Мы всегда считали тесное сотрудничество между Россией и Германией поддержкой общих европейских усилий по созданию и укреплению прочного порядка на нашем континенте после окончания «холодной войны», — говорится в сообщении германского президента.
При этом Штайнмайер отметил, что обе стороны «тревожно далеки от этой цели. Недоверие, гонка вооружений и атмосфера неуверенности способствуют нестабильности».
«Я надеюсь и желаю, что нам удастся, противодействовать отчуждению между людьми в России и Германии и что вы будете использовать свой новый срок для этой цели. Мы должны продолжить диалог по этому вопросу в доверительном русле», — подчеркнул президент.
Между тем официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт сообщил на пресс-конференции, что канцлер ФРГ Ангела Меркель в скором времени также поздравит Путина с переизбранием на пост президента России. «Канцлер — как это обычно бывает в таких случаях — поздравит его. Она в скором времени направит ему телеграмму», — сказал он.
По его мнению, в телеграмме будут упоминаться и разногласия в германско-российских отношениях. «У нас есть различия в позициях с Россией, и мы вполне внятно критикуем политику России по ряду направлений — Украина, Сирия», — сказал Зайберт, добавив, что важно сохранять контакт с российским правительством и президентом.
Путин по итогам обработки 99,83% протоколов побеждает на выборах президента РФ с рекордным результатом в 76,6% голосов.

1tv.ge