Политика
Карасин надеется, что Грузия в Женеве согласится принять Декларацию о неприменении силы «в устном виде», в которой «не будет затрагиваться вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии».

     Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье пройдет 27-28 марта 2018 года. Разные источники сообщают, что на предстоящих Женевских консультациях может быть достигнут «долгожданный прорыв — Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Россия и США, а также сопредседатели консультаций - ЕС, ООН и ОБСЕ - готовят совместную Декларацию о неприменении силы в регионах».
Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин выразил надежду, что Декларация о неприменении силы будет принято на предстоящих переговорах. По словам дипломата, «в готовящейся для принятия в устном виде Декларации не будет затрагиваться вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии».
«Мы продолжим в Женеве переговоры и участие последовательной и принципиальной позицией, чтобы были найдены пути мирного урегулирования конфликта… Если прогресс пойдет конструктивно, это создаст среду для последующих переговоров в формате Женевских дискуссий и возможность подключения высокого политического уровня, готовность к которому мы уже выражали», - добавил замглавы МИД России.
Как известно, уже много лет Грузия отказывается подписывать Соглашение о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, считая это в правовом отношении признанием их сторонами договора, отдельными субъектами – независимыми республиками. Грузия готова подписать такое Соглашение с Россией, которая отказывается, потому что стороной конфликта себя не считает.