Право
Арестованным активистам "Грузинского марша" по обвинению в хулиганстве у здания телекомпании "Рустави 2" грозит по 5 лет тюрьмы

       Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники МВД задержали пятерых человек, в том числе одного из лидеров движения "Грузинский марш" Ладо Садгобелашвили, по обвинению в хулиганстве по предварительному сговору в связи с беспорядками у здания телекомпании Rustavi2, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Представители "Грузинского марша" собрались в понедельник у офиса Rustavi2, чтобы опротестовать воскресное высказывание ведущего передачи "P.S." Георгия Габуния.
Габуния в подводке к сюжету о пересадке деревьев из Аджарии и Гурии в расположенный рядом дендрологический парк миллиардера, экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили сказал, что "Иисус Христос допустил ошибку, когда 2 тысячи лет назад для проповеди пришел в Израиль". По словам журналиста, он два или три года назад должен был прийти в Аджарию, где "его не распяли бы, так как в регионе не осталось бы деревьев для изготовления креста".
Участники акции у здания Rustavi2 заблокировали автомобиль, в котором сидели Габуния и юрист телеканала Тамта Мурадашвили, чтобы они не смогли покинуть территорию. Позже произошла потасовка между активистами "Грузинского марша" и другими сотрудниками телеканала, в результате которой спортивному журналисту Давиду Эрадзе разбили нос. Участники акции также повредили автомобиль, в котором находились Мурадашвили и Габуния.
В тот же день полиция задержала шестерых человек в административном порядке. Их обвинили в совершении мелкого хулиганства и неподчинении полиции. Судебные слушания назначены на 16 апреля.
На второй день, во вторник, под стражу взяли пятерых человек, среди которых ранее задержанные в административном порядке. На этот раз их обвиняют в совершении уголовного преступления — группового хулиганства по предварительному сговору.
Между тем, на допрос вызвали еще одного лидера "Грузинского марша" — бывшего заместителя госминистра по вопросам диаспоры Сандро Брегадзе. Позже на странице движения в соцсети Facebook появилась информация о том, что Брегадзе жестоко избили и его пришлось госпитализировать.
Активисты "Грузинского марша" провели акцию протеста у здания отделения полиции.
В Центре национальной медицины имени Гудушаури, куда доставили Брегадзе, категорически опровергли информации о том, что его избили.
"Состояние пациента удовлетворительное. Его доставила бригада "скорой помощи". Следов травмы или повреждений не наблюдалось. Он помещен в клинику по своей воле. Наружных повреждений не наблюдается", — сказала врач Нино Акиашвили в эфире Первого канал ОВГ.
Садгобелашвили и остальным задержанным грозит до 5 лет тюрьмы.