Общество
Арчил Талаквадзе: Если кто-то и стоял, преклонив голову перед властями России, особенно во время войны, это был Григол Вашадзе!

     Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. Лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе советует «Национальному движению», вместо министра иностранных дел Михаила Джанелидзе вызвать на заседание фракции Григола Вашадзе.
На парламентском пленарном заседании Арчил Талаквадзе напомнил «Национальному движению» письмо Григола Вашадзе российским властям и отметил, что если кто-то и делает капитуляцию против интересов страны, это был Григол Вашадзе.
«Несмотря на то, что сегодня у Саломе Самадашвили было очень интересное выступление, которое полностью садится в стандарты парламентской демократии, я не могу сказать то же самое о брифинге господина Григола Вашадзе. Хочу также ответить Георгию Канделаки, именно заявление Вашадзе указывало на эрозию и коррозию, было неквалифицированным, наносящим ущерб государственным интересом, и вообще, о чем Вашадзе говорил на своем брифинге, этот вопрос в связи с Женевским форматом были инициирован «Национальным движением» в январе 2012 года. Следовательно, показывать пальцем на нас, якобы мы сдвинули что-то такое, что противоречит государственным интересам, является неприемлемым и совершенно необоснованным. Со стороны представителя оппозиции было сказано, что им нужны ответы по происходящему. Да, лучше было сначала задать вопросы, получить ответы и потом проводить наглый брифинг, который мы сегодня увидели, и на котором были приведены необоснованные обвинения», — заявил Арчил Талаквадзе.
По его словам, на Женевском формате рассматривается то, чтобы Российская Федерация вывела войска, а также подтвердила обязательство о неприменении силы.
«Наверное, главный вопрос – что рассматривается. Рассматривается то, чтобы мы получили допуск международных механизмов безопасности в оккупированных регионах. Рассматривается то, чтобы РФ вывела войска. Также то, чтобы РФ подтвердила свое обязательство о неприменении силы. Речь идет об этом. Не рассматривается никакой другой нарратив, никакое другое соглашение, которое присваивает Грузии новые обязательства и хоть как-то ослабляет позиции Грузии в Женевском формате. Работа идет над заявлением, у которого нет никакой силы договора и не будет никаких подписей со стороны каких-либо нелегитимных сторон», — отметил Талаквадзе.
Лидер парламентского большинства призвал «Национальное движение» вызвать на заседание фракции Григола Вашадзе и потребовать объяснения по письму России.
«Передайте Григолу Вашадзе, что он может быть спокоен и говорить спокойно. Если спросить меня, после того письма, которое я представил, на заседание своей фракции, вы должны вызвать не Михаила Джанелидзе, а Григола Вашадзе, и потребовать ответ на письмо, которое он в ноябре 2008 года направил Российской Федерации. Он, как министр, подписывает это заявление. Я передам вам текст, ознакомьтесь. Спустя 2-3 дня после Августовской войны, когда не была завершена передача тел наших военнослужащих, когда тела наших военных еще не остыли, господин Вашадзе пишет российским властям письмо с сюсюканьем, в котором умоляет российские власти выделить концертные залы, финансировать а-ля фуршет и подобные вопросы. Ведет в письме переговоры в связи с гастролями. Соответственно, если сейчас кто-то и делает капитуляцию против интересов страны, если кто-то и стоял, преклонив голову перед властями России, особенно во время той войны, когда страна понесла тяжелейшие потери, это был Григол Вашадзе», — заявил Арчил Талаквадзе.
Один из лидеров «Национального движения» Григол Вашадзе отметил на брифинге, что российские СМИ, со ссылкой на российские дипломатические источники, распространяет информацию, что в конце этого месяца на запланированном в Женеве раунде консультаций Грузия, т.н. республики Абхазия и Южная Осетия, Российская Федерация, Соединенные Штаты и сопредседатели Женевских консультаций примут декларацию, согласно которой все участвующие в Женевских консультациях стороны откажутся от применения силы в отношении друг с другом.

Источник: Первый канал