Общество
Автоматическая дисквалификация без решения дисциплинарного комитета?!

vit-zestaВ одной из встреч 27-го тура Национального чемпионата по футболу, после проведенного матча между тбилисской «Вит-Джорджиа» и зестафонским «Зестафони», ведущий футболист имеретинского клуба - Николоз Гулашвили, недовольный судейством, повел себя грубо по отношению к ассистенту главного судьи.

В видеоматериалах, отснятых журналистами, хорошо видно, как ругает футболист бокового арбитра. По распространившейся информации, после игры главный судья - Лаша Силагава - показал футболисту красную карточку, в результате чего спортсмену предстояло пропустить два матча.

Как стало известно позже, Силагава утверждал, что не показывал футболисту ни красную, ни желтую карточку, а в протоколе было записано, что Гулашвили был недисциплинированным и у футболиста «Зестафони» отобрали карточку футболиста.

В связи с указанным вопросом, дисциплинарный комитет Федерации футбола примет решение сегодня, а вчера взял старт четвертый круг Национального чемпионата. Зестафонцев же ожидает достаточно принципиальный матч в соседнем Кутаиси – с местным «Торпедо». Ввиду дисквалификации, кроме Гелашвили, команда не досчитается также Муртаза Даушвили и Джабы Двали.

Возникает вопрос: если в отношении футболиста еще не проводилась официальная санкция и он не получал карточку, которая автоматически вынудит его пропустить следующие туры, почему же Федерация не возвращает ему собственную карточку, и почему Гелашвили должен пропустить эту встречу? Чтобы разобраться в данном вопросе, собкор ИА ГРУЗИНФОРМ связался с руководителем генерального секретариата Федерации футбола Грузии Ревазом Шенгелия.

Реваз Шенгелия: Футболист, как минимум, пропустит один матч, дисциплинарный комитет соберется сегодня и там будет решено, как его наказать.

- Но он ведь не получал карточку от судьи, и дисциплинарный комитет, к тому же, не выносил официального решения, тогда почему футболист не должен играть?

- В протоколе ясно написано, что со стороны Гелашвили имело место недисциплинированное поведение. Карточка не требуется для того, чтобы футболист был дисквалифицирован. Об этом будет судить комитет и мы примем соответствующее решение, именно такое, какое предусматривается нашим Положением.

ИА ГРУЗИНФОРМ не пытается развивать мысль, что поступок футболиста следует оправдать - он непременно должен быть наказан, однако факт, что и комментарий Резо Шенгелия - весьма сумбурен и вызывает сомнения в том плане, что, в действительности, в Положении дисциплинарного комитета об «автоматической» дисквалификации ничего не написано!

А вот «Зестафони» если в Кутаиси подопечные Гегучадзе проиграют, а «Динамо» матч и матчи двух пропущенных туров выиграет, 9-тиочковый гандикап станет достоянием истории…

Почему устраивает Федерацию футбола создавать команде и футболистам проблемы? Когда семья Патаркацишвили заявила во всеуслышание, что уступит команду за символическую цену одному из политических лиц, который проявлял активность и в грузинском футболе, спортивный комментатор ИА ГРУЗИНФОРМ поговорил с ним по телефону, на что получил ответ: «Сейчас необходимо присмотреть за Тбилисским «Динамо». Меня уже не интересуют другие команды!». Буквально через два дня после этого разговора за клубом прекрасно «присмотрели» - новым его владельцем оказался миллионер Роман Пипия.

Появление в команде Пипия вскоре ознаменовалось назначением главным менеджером «Динамо» бывшего министра экономики Грузии и бывшего посла в Испании Зураба Пололикашвили. Уже было понятно, что в «Динамо» «пришла власть»! Очень скоро после всего этого Пололикашвили назначил спортивным директором Георгия Немсадзе.

Немсадзе в течение многих лет играл в составе «Динамо», был и капитаном Национальной сборной, и в этом, вроде, нет ничего удивительного. Однако Немсадзе одновременно в районе Надзаладеви является депутатом - мажоритарием от «националов». Так что понятно, что власти прибрали к рукам еще одну собственность Патаркацишвили.

В кулуарах говорят также, что «Динамо» реально является собственностью Звиада Сичинава, то есть - президента Федерации футбола, а Пипия - его давнишний друг, и, соответственно, выступает вершителем всех дел.

Почему ИА ГРУЗИНФОРМ рассказывает это читателю и в какой связи это находится с зестафонской командой? Ответим: «Зестафони» является в таблице лидером и одним из реальных претендентов в чемпионы Грузии. К тому же, команда привезла хорватского футболиста - легионера. Так что шансы довольно высоки.

А вот, как отмечалось выше, тбилисскому «Динамо» предстоит провести два пропущенных матча. В случае, если игру «Зестафони» проиграет, а «Динамо» выиграет все три встречи, они сравняются по очкам! А дальше - дальше по ковровой дорожке динамовцев могут провести в чемпионы…

10 апреля «Зестафони» встречается с «Динамо», поскольку у хозяев уже имеются дисквалифицированные футболисты, нетрудно угадать, в чью пользу закончится эта игра.