ПУБЛИКАЦИИ
Грузинский народ не простит оскорбление святой царицы Тамар! - с таким лозунгом прошёл митинг у Парламента в Кутаиси

     Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Прекратите дискриминацию православия!», «Нет национальное и религиозной дискриминации грузинского народа!» – под такими лозунгами провели протестную акцию у здания Парламента в Кутаиси.
Поводом для протеста послужил скандальный проект компании «Аииса», которая недавно представила на рынок презервативы, упаковка которых оформлена в виде комиксов, в том числе и с царицей Тамар. Участники акции заявили, что изображение царицы Тамар на упаковке презервативов оскорбляет религиозные чувства грузин.

Протестующие потребовали уничтожить произведенную продукцию и привлечь к ответственности представителей компании. Они также обратились к парламенту с просьбой разработать законопроект, согласно которому, оскорбление религиозных и национальных чувств станет наказуемым.

Грузинская компания «Аииса» выпускает презервативы с 2017 года. Упаковка оформлена в виде комиксов, некоторые из которых сопровождаются подписями. Так, комикс с царицей Тамар подписан фразой , которая обыгрывает название сериала «Игры царского двора». Презерватив с изображением монумента «Матери Грузии» сопровождается подписью «Не хочу быть твоей матерью». В серии есть комиксы с политиками, киногероями и др. Продукция «Аииса» не доступна в розничных сетях - приобрести презервативы можно только через интернет.