Актуально
Ираклий Кобахидзе: С помощью оккупационных режимов Россия похищает и пытает мирное население, последний случай – похищение Татунашвили

     Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Россия оккупировала 20% территории Грузии, незаконно разместила вооруженные силы на оккупированных территориях и постоянно нарушает права человека, — об этом председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в ходе выступления на 138-ой Ассамблее Межпарламентского Союза (IPU) в Женеве.
«На сегодняшний день Россия оккупировала 20% территории Грузии, незаконно разместила вооруженные силы на оккупированных территориях; способствует сохранению оккупационного режима в Абхазии и Цхинвальском регионе; и с помощью этих оккупационных режимов постоянно нарушает права человека – похищает и пытает мирное население (последним случаем было похищение Арчила Татунашвили, который скончался в результате пыток в Цхинвальской тюрьме), ограничивает местному населению и вынужденно перемещённым из этих регионов лицам право на свободное передвижение, отбирает у детей право на получение образования на родном, грузинском языке.
Более того, российские вооруженные силы проводят политику т.н. бордеризации, устанавливают заграждения из колючей проволоки, которые не только ограничивают свободное передвижение, но и, к сожалению, незаконно разделяют села, а иногда и семьи. Другими словами, и вынужденно перемещенные лица, и население, которое все еще живет на оккупированных территориях, стоит перед огромным вызовом своему выживанию и основному благополучию. Эта ситуация создает непреодолимое препятствие возвращению домой вынужденно перемещенных лиц и беженцев и порождает угрозу новой волны вынужденно перемещенных лиц»,
— заявил Кобахидзе.
Ираклий Кобахидзе обратил внимание на тот факт, что все это происходит, несмотря на те постановления генассамблеи ООН, которые подтверждают неприемлемость силовых демографических изменений и право вынужденно перемещенных лиц и беженцев на мирное и достойное возвращение в свои дома.