Право
Директор крупной антироссийской неправительственной организации в Грузии арестован за сексуальные домогательства!

     Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Исполнительный директор неправительственной организации «Агентство гражданского развития» (SiDA) Звиад Девдариани покинул должность на фоне скандала с сексуальными домогательствами. Соответствующее решение было принято на заседании правления НПО. Члены общественного движения единогласно поддержали заявление Девдариани о досрочном прекращении полномочий.
«Правление SiDA осуждает давление и насилие сексуального и любого другого характера и выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией. Члены правления всецело осознают, что возможные факты насилия и сексуальных домогательств, которые связывают с бывшим исполнительным директором SiDA, бросают тень не только на нашу организацию, но и в целом на гражданский сектор», – говорится в заявлении.
Напомним, 16 марта Народный защитник Грузии Нино Ломджария представила Звиада Девдариани в качестве кандидата в члены попечительского совета Общественного вещателя. Но уже на следующие день НПО «Женское движение» призвало омбудсмена отозвать кандидатуру директора SiDA, а парламент – не утверждать его в должности.
Феминистическая организация заявила, что гражданский активист, известный своей борьбой за права женщин, был уличен примерно в 10-ти случаях харассмента. Сам Девдариани назвал развернутую против него кампанию травлей и «постыдными попытками уничтожить его репутацию». Тем не менее, в МВД Грузии заявили о начале расследования.